Успех туркменских шашистов в Италии

Две медали завоевали туркменские спортсмены в трех международных соревнованиях по классическому стилю англо-американских шашек в Сан-Ремо (Италия), собравших представителей из десяти стран.

В мировом первенстве среди юниоров (не старше 17 лет) серебряную медаль завоевал учащийся 10-го класса 1-й общеобразовательной школы Балканабата Максат Дурдыев. В двухкруговом турнире 16-летний действующий чемпион мира по англо-американским шашкам с жеребьевкой дебютов среди юниоров из Туркменистана набрал 14 очков. Столько же очков оказалось в активе и у Дженнаро Бруно (Италия). Однако за счет победы в личной встрече М.Дурдыев оттеснил соперника на третью позицию. Первое место с 20 очками занял итальянский спортсмен - Алессио Скаггианте.

В женском квалификационном турнире чемпионата мира, победительница которого получала право сыграть матч за мировую корону с действующей чемпионкой мира Амангуль Бердыевой из Туркменистана, бронзовую медаль завоевала тренер Балканской велаятской специализированной шашечной школы Гултач Маданова. И в этих соревнованиях первенствовала «хозяйка» турнира - итальянка Эрика Россо.

Матч за звание чемпионки мира между А.Бердыевой и Э.Россо должен состояться в 2012 году. Согласно его регламенту, соперницы сыграют друг с другом 20 партий. В случае равенства очков 24-летняя Амангуль Бердыева сохранит за собой титул чемпионки мира.

В мужском квалификационном турнире чемпионата мира студент балканабатского филиала Туркменского политехнического института Бяшим Дурдыев вошел в пятерку сильнейших.

На снимке: Г.Маданова и М.Дурдыев.