Ï В Ашхабаде прошла памятная церемония к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны
mail-icon
altynasyr.newspaper@sanly.tm
EN RU TK

В Ашхабаде прошла памятная церемония к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны

view-icon 173
В Ашхабаде прошла памятная церемония к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны

На Аллее памяти, прилегающей к Посольству Российской Федерации в Туркменистане, состоялась торжественно-траурная церемония, приуроченная к Дню памяти и скорби и 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В мероприятии приняли участие дипломаты, представители общественности и духовенства.

Выступая перед собравшимися, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Туркменистане Иван Волынкин подчеркнул важность сохранения исторической памяти о событиях военных лет. Глава дипмиссии призвал к всесторонней поддержке и максимальному вниманию к ветеранам фронта и тыла, отметив необходимость сохранения памяти об их подвиге для будущих поколений.

«Дорогие друзья, мы чтим память тех, кто не вернулся с фронтов, кто скончался в госпиталях, кто работал в тылу, мы с большим уважением относимся к нашим ветеранам. Они скупо рассказывают о тех временах, это вполне естественно и понятно. К сожалению, с каждым годом их остаётся всё меньше и меньше, но мы будем им всегда уделять первостепенное внимание, это люди, которые подарили нам жизнь», – сказал Посол.

В рамках мероприятия ученики Совместной туркмено-российской средней общеобразовательной школы имени А. С. Пушкина прочитали стихотворения, посвящённые военным годам. Дань уважения павшим также отдали аккредитованные в Туркменистане представители зарубежного дипломатического корпуса и священнослужители Русской православной церкви.