Представители Меджлиса Туркменистана 22–28 июня текущего года принимают участие в семинаре «Повышение роли законодательных органов и укрепление сотрудничества Китай – Центральная Азия», организованном Постоянным комитетом Общекитайского Собрания Народных представителей КНР для депутатов стран Центральной Азии в Пекине.
Целью семинара является укрепление межпарламентских связей стран Центральной Азии и Китая, взаимный обмен мнениями в законодательной системе, обсуждение важных вопросов межрегионального сотрудничества, а также координация стратегий развития и продвижение взаимовыгодного, инклюзивного экономического сотрудничества с учётом тенденций современного развития мировой экономики.
Выступая на семинаре, Представитель Меджлиса Туркменистана отметил, что благодаря усилиям Глав двух государств. стратегическое сотрудничество между Туркменистаном и Китайской Народной Республикой последовательно развивается и наполняется новым содержанием на основе взаимного уважения, доверия и равноправия. В выступлении также было отмечено, что организуемые на региональном уровне мероприятия, встречи, форумы семинары являются важной платформой для обсуждения конкретных направлений взаимовыгодного сотрудничества, укрепления межпарламентских отношений и новых подходов к развитию сотрудничества между странами Центральной Азии и Китаем.
Участники семинара, уделив особое внимание возрастающей роли парламентской дипломатии в обеспечении мира, стабильности и эффективного сотрудничества в регионе, отметили, что семинар, организованный на высоком уровне, создаёт широкие возможности для дальнейшего обмена опытом между странами в законодательной и парламентской деятельности.