Ï Каратисты Туркменистана завоевали 7 медалей в первый день на чемпионате Центральной Азии в Самарканде

view-icon 1998

7 медалей – одну золотую, две серебряные и четыре бронзовых – завоевали спортсмены Туркменистана в первый день стартовавшего в Самарканде 9-го чемпионата Центральной Азии по карате WKF.

Соревнования собрали 806 спортсменов из Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, которые оспаривают медали в дисциплинах ката (демонстрация формальных упражнений) и кумите (поединки) в различных возрастных категориях.

Как сообщили в Федерации каратедо Туркменистана, команду нашей страны на турнире представляют 74 спортсмена.

Награду высшей пробы завоевал в кумите среди юношей до 14 лет весовой категории до 55 кг ученик ашхабадской специализированной средней школы №61 Алымухаммет Какалыев.

Серебряных медалей удостоились ученица 6-го класса средней школы №16 Туркменкалинского этрапа Марыйского велаята Гунча Тагансахедова (индивидуальное ката среди девочек до 14 лет) и шестиклассница 42-й специализированной средней школы Ашхабада Сафия Назарова (кумите среди девочек до 12 лет в весе до 40 кг).

А бронзовыми призёрами стали: ученик 6-го класса 1-й специализированной средней школы Геоктепинского этрапа Ахалского велаята Овезмырат Сападурдыев (индивидуальное ката среди юношей до 14 лет), учащаяся 6-го класса 1-й средней школы Балканабата Айша Илгелдиева (индивидуальное ката среди девочек до 14 лет), ученица 5-го класса 20-й средней школы Балканабата Медине Гайлыева (кумите среди девочек до 12 лет в категории до 40 кг) и ученик 8-го класса 7-й специализированной средней школы Ашхабада Парахат Аннаев (кумите среди юношей до 14 лет в весе свыше 55 кг).