Ï «Алтын асыр» стал первым финалистом Кубка Ашхабада по футболу

«Алтын асыр» стал первым финалистом Кубка Ашхабада по футболу

view-icon 11285
camera-icon
tff.com.tm

Столичный «Алтын асыр» стал первым финалистом Кубка Ашхабада по футболу. Этого успеха действующий чемпион Туркменистана добился досрочно, за два тура до окончания двухкругового соревнования, обыграв на стадионе в этрапе Бюзмейин команду «Ашхабад» – 4:2.

Сюжет этого матча лихо закрутился уже в первом тайме. На 23-й минуте команда агентства «Туркменарагатнашык» повела в счёте 1:0 после реализованного Ахмедом Атаевым пенальти. Однако к 39-й минуте уже проигрывала – 1:2 после точных ударов Нурягды Мухамедова (27-я минута) и Тоймамеда Сахетмамедова. На 45-й минуте Нурмурад Розиев отыграл мяч, и на перерыв команды ушли при ничейном счёте – 2:2.

В концовке встречи «Алтын асыр» благодаря усилиям Бегенчмурада Мурадова (71-я) и Мурада Аннаева (86-я) всё же сломил сопротивление соперника и, набрав 10 очков, обеспечил себе место в финале.

На вторую путёвку в финал претендует отстающий на 2 очка столичный «Копетдаг», разгромивший на центральной арене многофункционального стадиона «Ашхабад» молодёжный состав «Ахала» – 4:0. В команде МВД Туркменистана отличились: Ихлас Сапармамедов (35-я минута), Батырклыч Бердыев (38-я), Якшисахед Довлетгельдыев (71-я) и Бегенч Акмамедов (90+2).

Замыкают турнирную таблицу «Ашхабад» и «Ахал-2», в активе которых соответственно 2 и 1 очко.

Матчи пятого тура состоятся 16 мая. В этот день «Алтын асыр» сыграет с дублёрами «Ахала», а «Копетдаг» встретится с «Ашхабадом».

Напомним, по итогам двухкругового турнира два лучших клуба в финале разыграют главный приз, а две худшие команды поспорят за 3 место.

Обладатель Кубка Ашхабада станет известен 18 мая.