mail-icon
altynasyr.newspaper@sanly.tm

Постановление Президента Туркменистана

view-icon 3536

Об итогах конкурса научных работ, проведённого среди молодёжи Туркменистана

В эру Возрождения новой эпохи могущественного государства в нашей стране создаются все условия для формирования компетентного, образованного поколения и внесения молодёжью достойного вклада в достижения современной науки. Одной из главных наших целей во имя светлого будущего родной Отчизны является воспитание высокообразованных молодых специалистов, обладающих научным мышлением, широким кругозором и необходимыми профессиональными навыками. В соответствии с Постановлением Президента Туркменистана № 14109 от 6 февраля 2015 года «О проведении конкурса научных работ среди молодёжи Туркменистана», в целях стимулирования стремления нашей талантливой молодёжи к актуальной, значимой деятельности в сфере науки, образования и новейших технологий, а также в ознаменование Дня науки, ­постановляю:

1. Объявить нижеперечисленных молодых людей победителями конкурса научных работ, проведённого в 2022 году совместно Академией наук Туркменистана и Центральным советом Молодёжной организации Туркменистана имени Махтумкули, и наградить их следующими призами:

Гурбангелдиева Бегли Доврангелдиевича – научного сотрудника лаборатории технологий производства лекарственных средств Центра технологий Академии наук Туркменистана (1 место – планшетный компьютер);

Бехранова Амана Мырадовича – научного сотрудника отдела Древней и Средневековой истории Института истории и археологии Академии наук Туркменистана (1 место – планшетный компьютер);

Чанглиева Гуйчмырата Тачмырадовича – младшего научного сотрудника отдела словарей, терминологии и культуры языка Института языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули Академии наук Туркменистана (1 место – планшетный компьютер);

Овезову Джахантач Сахыевну – собственного корреспондента газеты «Biznes reklama» Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана (1 место – планшетный компьютер);

Чарыева Язгелди Хемраевича – преподавателя кафедры археологии и этнологии Туркменского государственного университета имени Махтумкули (1 место – планшетный компьютер);

Шахыева Шахымухаммета Алтымухаммедовича – преподавателя кафедры переработки продуктов земледелия Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А.Ниязова (1 место – планшетный компьютер);

Атдаева Батыра Оразбердиевича – исполняющего обязанности заведующего кафедрой химических технологий Инженерно-технологического университета Туркменистана имени Огуз хана (1 место – планшетный компьютер);

Сахаткулиева Бегенча Сапаргелдиевича – преподавателя-стажёра кафедры банковского дела Туркменского государственного института экономики и управления (1 место – планшетный компьютер);

Аманову Марал Абдуллаевну – старшего преподавателя кафедры телекоммуникационных систем Института телекоммуникаций и информатики Туркменистана (1 место – планшетный компьютер);

Аманназарова Довлетмырата Аллалыевича – преподавателя кафедры бухгалтерского учёта Туркменского государственного института финансов (1 место – планшетный компьютер);

Абдыкадырова Бегли Тиркишгелдиевича – магистранта Туркменского национального института мировых языков имени Дов­летмаммета Азади (1 место – планшетный компьютер);

Сапармурадова Худайберди – преподавателя-стажёра кафедры биологии и методики её преподавания Туркменского государственного педагогического института имени Сейитназара Сейди (1 место – планшетный компьютер);

Солтанмырадову Гульшат Халмухаммедовну – инженера I категории научной лаборатории технологий производства и экономии энергии и проверки метрологических средств измерения Центра технологий Академии наук Туркменистана (2 место – планшетный компьютер);

Сапарову Сурайджемал Джепбаргулыевну – преподавателя кафедры зоологии Туркменского государственного университета имени Махтумкули (2 место – планшетный компьютер);

Нургылыджову Ширин Гурбангелдиевну – старшего лаборанта кафедры общественных наук Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева (2 место – планшетный компьютер);

Сапарова Багтыяра Бяшим оглы – магистранта Инженерно-технологического университета Туркменистана имени Огуз хана (2 место – планшетный компьютер);

Буграева Максата Курбандурдыевича – преподавателя-стажёра кафедры теории и практики русского языка Туркменского нацио­нального института мировых языков имени Довлетмаммета Азади (2 место – планшетный компьютер);

Мамедова Мухамметберди Байрамбердиевича – преподавателя-стажёра кафедры теории и методики физкультуры и спорта Туркмен­ского государственного института физкультуры и спорта (2 место – планшетный компьютер);

Магтымову Бахар Худайгулыевну – преподавателя кафедры искусствоведения Государственной академии художеств Туркменистана (2 место – планшетный компьютер);

Хайытбаеву Айджан Хайытбаевну – преподавателя учебной части профессионально-технической школы Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии (2 место – планшетный компьютер);

Аманмядова Алламырата Гелдимырадовича – военнослужащего по призыву 1-й специализированной военной школы имени Бердымухамеда Аннаева Министерства обороны Туркменистана (2 место – планшетный компьютер);

Ходжагелдиева Рустема Ходжагелдиевича – студента первого курса Балканабатской нефтяной средней профессиональной школы Государственного концерна «Türkmennebit» (2 место – планшетный компьютер);

Ашырову Лейли Бяшимовну – преподавателя кафедры туркменского языка и методики его преподавания Туркменского государственного педагогического института имени Сейитназара Сейди (2 место – планшетный компьютер);

Гуллыева Доврана Аганазаровича – пас­портиста управления коммунального хозяйства хякимлика Серхетабатского этрапа Марыйского велаята (2 место – планшетный компьютер);

Какаджиева Кувватберди Мухамметнуровича – учителя истории и обществоведения средней школы № 15 Мургабского этрапа Марыйского велаята (2 место – планшетный компьютер);

Байраммырадова Бегенчгелди Мердановича – студента магистратуры Академии государственной службы при Президенте Туркменистана (3 место – телевизор);

Байрамова Сердара Оразгелдиевича – преподавателя кафедры медицинской химии Государственного медицинского университета Туркменистана имени Мырата Гаррыева (3 место – телевизор);

Недирову Айджахан Акмырадовну – преподавателя-стажёра кафедры финансов Международного университета гуманитарных наук и развития (3 место – телевизор);

Ходжалыева Амана Мыратмухаммедовича – временно исполняющего обязанности заведующего кафедрой электроснабжения и электромеханики Института инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана (3 место – телевизор);

Татова Хыдыргулы Сувхангулыевича – преподавателя-стажёра кафедры спортивной борьбы Туркменского государственного института физкультуры и спорта (3 место – телевизор);

Гылыджова Батыра Гурбанмухаммет оглы – преподавателя кафедры педагогики и психологии Пограничного института Туркменистана (3 место – телевизор);

Эрметова Юсупбая Абдуллаевича – преподавателя кафедры компьютерных технологий Туркменского сельскохозяйственного института (3 место – телевизор);

Акмырадова Шатлыка Бегенджовича – преподавателя кафедры механики и технологий металлов Государственного энергетического института Туркменистана (3 место – телевизор);

Аннамырадова Иса Аннамырадовича – военнослужащего по призыву Института национальной безопасности Туркменистана (3 место – телевизор);

Джуманыязову Несибе Сапарбаевну – акушера-гинеколога родильного отделения Научно-клинического центра охраны здоровья матери и ребёнка Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана (3 место – телевизор);

Сапардурдыеву Лачын – государственного инспектора отдела государственного надзора государственной службы «Türkmenstandartlary» Дашогузского велаята Главной государственной службы «Türkmenstandartlary» (3 место – телевизор);

Нургелдиева Мухамметгелди Нурмырадовича – ученика 11 класса специализированной средней школы № 75 «Beýik Serdar nesilleri» города Ашхабад с углублённым изучением предметов естествознания (3 место – телевизор);

Годарову Гюнзаду Рахманбердыевну – ученицу 11 класса средней школы № 11 города Ашхабад (3 место – телевизор);

Ишанмырадову Тыллагозель Тиркишмырадовну – ученицу 10 класса специализированной средней школы № 86 города Ашхабад с углублённым изучением английского языка, химии и биологии (3 место – телевизор);

Сылабову Бягуль Шатлыковну – студентку 5 курса факультета химии Туркменского государственного университета имени Махтумкули (1 место – планшетный компьютер);

Розыева Хангелди Алламурадовича – студента 6 курса факультета военной медицины Государственного медицинского университета Туркменистана имени Мырата Гаррыева (1 место – планшетный компьютер);

Гуванджова Язмухаммета – студента 4 курса факультета киберфизических систем Инженерно-технологического университета Туркменистана имени Огуз хана (1 место – планшетный компьютер);

Довлетназарову Хатыджу Атаназаровну – студентку 3 курса факультета международного права Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана (1 место – планшетный компьютер);

Непесову Айнабат Хемраевну – студентку 4 курса факультета культурного наследия Туркменского государственного института культуры (1 место – планшетный компьютер);

Гелдиеву Говхер Халмухаммедовну – студентку 4 курса промышленно-технологического факультета Государственного энергетического института Туркменистана (1 место – планшетный компьютер);

Ягшиеву Гульбахар Алламырадовну – студентку 5 курса факультета истории Туркменского государственного университета имени Махтумкули (2 место – планшетный компьютер);

Хоммадова Оразмырата Атамырадовича – студента 6 курса факультета восстановительной и спортивной медицины Государственного медицинского университета Туркменистана имени Мырата Гаррыева (2 место – планшетный компьютер);

Комекова Рахмана Джумабердиевича – студента 3 курса факультета нефти и газа Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева (2 место – планшетный компьютер);

Бердимырадову Умыду – студентку 4 курса факультета цифровых технологий и кибербезопасности Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева (2 место – планшетный компьютер);

Аширбаева Джасурбека Бахрамовича – студента 4 курса факультета компьютерных наук и информационных технологий Инженерно-технологического университета Туркменистана имени Огуз хана (2 место – планшетный компьютер);

Гурбанова Яранмухаммета Саматмухаммедовича – студента 4 курса факультета финансов Туркменского государственного института экономики и управления (2 место – планшетный компьютер);

Шыхыева Шыхы Батыровича – студента 5 курса факультета компьютерной технологии и автоматики Туркменского государственного архитектурно-строительного института (2 место – планшетный компьютер);

Хамраеву Саиду Хасановну – студентку 5 курса факультета экономики и цифровых технологий Института инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана (2 место – планшетный компьютер);

Гылычмырадова Довлетгелди Рахадовича – курсанта 3 курса факультета внутренних войск Института Министерства внутренних дел Туркменистана (2 место – планшетный компьютер);

Джойтыева Санджара Максатмырадовича – курсанта 4 курса Военного института имени Великого Сапармурата Туркменбаши Министерства обороны Туркменистана (2 место – планшетный компьютер);

Мухаммедову Селби Хангелдиевну – студентку 4 курса факультета текстильного производства Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А.Ниязова (3 место – телевизор);

Аннагелдиеву Шемшат Джепбаровну – студентку 3 курса факультета международного права и международных отношений Международного университета гуманитарных наук и развития (3 место – телевизор);

Аманмаммедову Аксолтан Тачмаммедовну – студентку 4 курса факультета экономики Туркменского государственного института экономики и управления (3 место – телевизор);

Алимова Сердара Акмырадовича – студента 2 курса факультета экономики и управления Туркменского государственного архитектурно-строительного института (3 место – телевизор);

Бабаева Овезмухаммета Юсуповича – студента 3 курса факультета радиотехнологии связи Института телекоммуникаций и информатики Туркменистана (3 место – телевизор);

Атдыеву Айгуль Бегназаровну – студентку 3 курса факультета учёта и аудита Туркмен­ского государственного института финансов (3 место – телевизор);

Рахымова Сердара Хабибуллаевича – студента 3 курса факультета международных отношений Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана (3 место – телевизор);

Мухамову Гуллер Базаровну – студентку 4 курса факультета композиции, музыковедения и фортепиано Туркменской национальной консерватории имени Маи Кулиевой (3 место – телевизор);

Серхенову Гульбахар Шихмырадовну – студентку 3 курса факультета композиции, музыковедения и фортепиано Туркменской национальной консерватории имени Маи Кулиевой (3 место – телевизор);

Шохрадову Айгуль Шохрадовну – студентку 3 курса факультета декоративно-прикладного искусства Государственной академии художеств Туркменистана (3 место – телевизор);

Сапарова Нурягды Чарымухаммедовича – студента 2 курса факультета театрального искусства Туркменского государственного института культуры (3 место – телевизор);

Атабаллыева Мекана Доврановича – курсанта 3 курса Военного института имени Великого Сапармурата Туркменбаши Министерства обороны Туркменистана (3 место – телевизор);

Бабаева Дидара Атаджановича – курсанта 3 курса факультета специальных учреждений Института Министерства внутренних дел Туркменистана (3 место – телевизор);

Маткурбанова Фуркатжана Примбаевича – курсанта 5 курса Пограничного института Туркменистана (3 место – телевизор);

Ахмедова Доврана Ахмедовича – студента 2 курса факультета естественных наук и математики Туркменского государственного педагогического института имени Сейитназара Сейди (3 место – телевизор);

Овезова Пермана Язмырадовича – студента 5 курса промышленно-технологического факультета Государственного энергетического института Туркменистана (3 место – телевизор);

Газакову Айлару Гуйчмырат гызы – студентку 2 курса факультета лечебного дела Балканской медицинской средней школы (3 место – телевизор).

2. Расходы на цели, указанные в первой части настоящего Постановления, финансировать за счёт средств Фонда Президента Туркменистана по поддержке молодых учёных.

Президент Туркменистана 

Сердар Бердымухамедов.

г. Ашхабад, 11 июня 2022 года.