Ï Туркменский штангист завоевал серебро в толчке на юношеском первенстве мира в Мексике

view-icon 18170

Серебряную медаль в толчке завоевал туркменский тяжелоатлет Перхат Багтыяров на стартовавшем в Леоне (Мексика) первенстве мира среди юношей не старше 2005 года рождения. Этого успеха ученик 9-го класса столичной спортивной школы «Олимп» добился в весовой категории до 55 кг, в которой спор за награды вели 13 спортсменов из 12 стран.

В данном весе на мексиканском помосте Перхат, которому 8 октября исполнится 16 лет, установил три юношеских рекорда Туркменистана – в рывке, толчке и сумме упражнений.

В рывке П.Багтыяров показал шестой результат (97 кг), в толчке – второй (125 кг). В итоге в сумме двоеборья наш соотечественник занял 4-е место (222 кг), отстав на 2 кг от бронзового призёра Ерасыла Умарова (Казахстан) – 224 кг (100 + 124). Серебро досталось Али Маджиду Калититу (Саудовская Аравия) – 229 кг (105 + 124). А золота удостоился Гурунайду Санапати (Индия) – 230 кг (104 + 126).

Заниматься тяжёлой атлетикой Перхат Багтыяров начал в Сакарчагинском этрапе у тренера Шатлыка Дурдыклычева. В настоящее время он совершенствует мастерство в спортивной школе «Олимп» под руководством Бориса Куламова.

Успешно выступила для своего возраста в нашей команде и Огульшат Аманова. Являясь одной из самых юных участниц мирового первенства-2022, 12-летняя дебютантка из Туркменистана заняла в весовой категории до 45 кг 6 место среди 12 спортсменок, установив три личных рекорда – в рывке (61 кг), толчке (75 кг) и сумме двоеборья (136 кг). Примечательно, что тяжёлой атлетикой она занимается под руководством своего отца – тренера Школы высшего спортивного мастерства и сборной Туркменистана среди девочек (до 17 лет) Гурбандурды Аманова.

Медали мирового первенства-2022 в Мексике оспаривают в 20 весовых категориях 205 спортсменов (115 девочек и 90 юношей) из 39 стран.

Туркменистан на этих соревнованиях представлен семью тяжелоатлетами: тремя – в мужском турнире и четырьмя – в женском.