Ï Туркменистан обыграл Бангладеш в квалификации Кубка Азии-2023 по футболу

Туркменистан обыграл Бангладеш в квалификации Кубка Азии-2023 по футболу

view-icon 16008
AFC

Футболисты сборной Туркменистана обыграли команду Бангладеш – 2:1 на продолжающемся в Малайзии отборочном турнире Кубка Азии-2023 в группе «Е». Игра проходила в Куала-Лумпуре на стадионе «Букит Джалил» в присутствии 5598 зрителей. Победу Туркменистану обеспечили Алтымурад Аннадурдыев (7-я минута) и Арсланмурад Аманов (77-я). У проигравших отличился Мохаммед Ибрагим (12-я).

Обе команды неудачно стартовали в турнире: туркменистанцы в первом туре со счётом 1:3 уступили Малайзии – 1:3, а бангладешцы проиграли – 1:2 Бахрейну. И поэтому предстоящий поединок, который для Туркменистана и Бангладеш был первым в истории встреч на уровне национальных сборных, имел огромное значение.

Со стартовым свистком судьи Клиффорда Дяпуята из Филиппин туркменские футболисты захватили инициативу и уже на 1-й минуте могли открыть счёт. После подачb Эльманом Тагаевым углового капитан команды Ахмед Атаев бил слёту под перекладину, но мяч пролетел чуть выше ворот.

Третий угловой на 7-й минуте всё же увенчался успехом. С правого края атаки Ровшангельды Халмаммедов низом подал, и находившийся на углу вратарской площадки Алтымурад Аннадурдыев в касание переправил мяч в дальний угол ворот.

Отыгрался соперник спустя 5 минут. Римон Хуссейн выполнил дальнее вбрасывание из аута мяча в штрафную площадь: Ракиб Хоссейн опасно пробил головой, вратарь удар парировал, но оказавшийся первым на добивании Мохаммед Ибрагим головой поразил цель – 1:1.

В первом тайме подопечные Язкули Ходжагельдыева могли ещё трижды выйти вперёд, но их удары были неточны.

После перерыва прекрасные возможности забить гол в команде Туркменистана упустили вышедший во втором тайме на замену Арсланмурад Аманов и Везиргельды Ильясов. Первый пробил выше пустых ворот, а мяч после удара второго пролетел рядом со штангой.

На 65-й минуте бангладешцы ответили быстрой контратакой, которую завершал сильным ударом из пределов штрафной площади Фойсал Ахмед. Однако на месте оказался вратарь Маммет Оразмухаммедов.

Туркменистанцы продолжали атаковать. На 77-й минуте они организовали по левому флангу атаку, которая и привела к взятию ворот. Алтымурад Аннадурдыев, обыграв защитника, вошёл в штрафную площадку и прострелил вдоль ворот на Арсланмурада Аманова, и тот в касание переправил мяч в сетку – 2:1.

В концовке встречи, которая прошла при ливне, бангладешцы могли спасти ничью. Однако игрок соперника после навесной передачи не смог точно пробить с угла вратарской площадки.

В итоге сборная Туркменистана набрала первые 3 очка. Столько же очков в активе и у команды Малайзии, которая во втором туре со счётом 1:2 проиграла лидирующим с 6 очками футболистам Бахрейна.

Таким образом, кто из этой группы выйдет в финальную часть Кубка Азии-2023, решится в заключительном туре во встречах Бахрейн – Туркменистан и Бангладеш – Малайзия.

На предматчевой пресс-конференции главный тренер сборной Туркменистана Язкули Ходжагельдыев пообещал, что команда полностью выложится в игре с Бахрейном.

«Мы будем играть против сильной команды, где нам нужно будет проявить себя, – сказал Ходжагельдыев. – Мы не ожидали, что окажемся в таком положении, поскольку не планировали проиграть первую игру. Так что теперь нам придётся бороться в последней игре, чтобы добиться цели и гарантировать себе место в финальном турнире».