Ï Туркменская тяжелоатлетка завоевала бронзу в рывке на юношеском первенстве мира в Мексике

view-icon 33298

Бронзовую медаль в рывке завоевала Медине Аманова из Туркменистана на проходящем в Леоне (Мексика) юношеском первенстве мира по тяжёлой атлетике среди спортсменов не старше 2005 года рождения. Этого успеха она добилась в весовой категории до 59 кг, в которой спор за награды вели 14 штангисток из 12 стран.

В рывке Медине подняла 83 кг – ровно столько, сколько серебряный призёр в этом упражнении Дубаней Синистерра Ангуло из Колумбии, и на 1 кг меньше, чем Джессика Изабель Паласиос Дахомес из Эквадора.

Как показали дальнейшие события по помосте, для завоевания ещё двух бронзовых медалей – в толчке и сумме двоеборья – М.Амановой достаточно было во втором упражнении толкнуть снаряд весом 101 кг. Однако тренеры нашей сборной в борьбе за золото в первом подходе заказали 102 кг, во втором – 103 кг, а в третьем – 105 кг. И ни один из заявленных весов не покорился нашей спортсменке, которая в итоге завершила соревнования с нулевой оценкой.

Тяжёлой атлетикой 16-летняя Медине занимается под руководством своего отца – тренера Школы высшего спортивного мастерства и сборной Туркменистана среди девочек (до 17 лет) Гурбандурды Аманова.

Выступавшая в этой же весовой категории ещё одна представительница Туркменистана Гулялек Какамурадова с результатом 165 кг (74+91) заняла девятое место.

Победительницей первенства мира стала Дубаней Синистерра Ангуло (Колумбия) – 187 кг (83 + 104). Второе место заняла Ханин Ахмед Эль-Саид (Египет) – 185 кг (82 + 103). А замкнула призовую тройку Джессика Изабель Паласиос Дахомес (Эквадор) – 183 кг (84 + 99).

На мировом первенстве, которое завершится 18 июня, в команде Туркменистана осталось выступить: в мужском турнире – Сураджбеку Сапаеву и Сапарлы Мухыеву (оба – весовая категория до 96 кг), а в женском – Анамджан Рустамовой (до 81 кг).