Ï Туркменский штангист – вице-чемпион мира среди юношей

Туркменский штангист – вице-чемпион мира среди юношей

view-icon 12062

Звание вице-чемпиона мира с тремя медалями в рывке, толчке и сумме двоеборья завоевал туркменистанец Сапарлы Мухыев на продолжающемся в Леоне (Мексика) юношеском первенстве планеты по тяжёлой атлетике среди спортсменов не старше 17 лет. Этого успеха ученик 11-го класса ашхабадской средней школы № 20 добился в весовой категории до 96 кг, в которой борьбу за награды вели 7 атлетов из 6 стран.

Из шести зачётных подходов Сапарлы использовал только два, которых хватило для того, чтобы завоевать серебро в рывке (133 кг), бронзу в толчке (167 кг) и ещё одну серебряную медаль в сумме двоеборья (300 кг).

Такой же результат по итогам двух упражнений после С.Мухыева показал бронзовый призёр Пабло Медина Контрерас (Мексика) – 300 кг (131 + 169). А победителем первенства мира стал Герваси Табагари (Грузия) – 317 кг (140 + 177).

17-летний мастер спорта Сапарлы Мухыев родился в Сакарчагинском этрапе. Тяжёлой атлетикой занимается в Ашхабаде под руководством своего дяди Шамурада Мухыева и главного тренера юношеской сборной Туркменистана Ахмеда Сарыева.

По мнению специалистов, у Сапарлы, как спортсмена, – большой потенциал. В нынешнем году он первенствовал на чемпионате Ашхабада с личным рекордом в толчке – 180 кг, превышающим на 3 кг результат нынешнего чемпиона мира Герваси Табагари. Однако на мексиканском помосте С.Мухыев не дотянул до своего лучшего результата 13 кг и в итоге довольствовался в толчке лишь бронзой.

Выступавший в этой же весовой категории ещё один представитель Туркменистана Сураджбек Сапаев с результатом 292 кг (132 + 160) занял пятое место.

Медали мирового первенства-2022 в Мексике оспаривают в 20 весовых категориях 205 спортсменов (115 девочек и 90 юношей) из 39 стран.

На первенстве планеты, которое завершится 18 июня, в команде Туркменистана осталось выступить Анамджан Рустамовой (весовая категория до 81 кг).