Ï Туркменский борец греко-римского стиля завоевал бронзу на чемпионате Азии среди кадетов

view-icon 18033

В столице Кыргызстана стартовал чемпионат Азии по греко-римской, вольной и женской борьбе среди кадетов до 17 лет и молодёжи до 23 лет.

В соревновании принимают участие борцы из 21 страны, в том числе и Туркменистана.

Как сообщили в Федерации спортивной борьбы Туркменистана, нашу страну в состязаниях по греко-римской и вольной борьбе среди кадетов и молодёжи представляют 23 спортсмена.

Первыми на первенстве Азии разыграли медали борцы греко-римской стиля. И очень отрадно, что в этом виде борьбы в копилке нашей команды появилась первая бронзовая медаль. Её завоевал ученик 10-го класса 51-й общеобразовательной школы Ашхабада Какабай Какабаев. Этого успеха он добился в весовой категории до 65 кг, в которой медали оспаривали 10 спортсменов.

На старте в четвертьфинале Какабай уступил ставшему вице-чемпионом Азии Сунату Абдуллоеву из Таджикистана – 0:4. Однако затем в утешительном турнире он уверенно победил Какеру Сакае из Японии – 12:2, а в поединке за бронзу взял верх над Тайоном Квоном из Республики Корея – 7:1.

Это первый значимый успех на международных соревнованиях 17-летнего Какабая Какабаева, который до этого дважды побеждал на первенстве Туркменистана среди кадетов до 15 лет. Его разделяют личный тренер талантливого спортсмена – Амангельды Гельдыев и Аймурад Авлякулиев, под руководством которого юные борцы греко-римского стиля выступают на первенстве Азии в Бишкеке.

Очень близок был к завоеванию бронзовой медали в нашей команде и Шатлык Юнусов. В весовой категории до 60 кг, в которой борьбу за награды вели 10 атлетов, Шатлык в четвертьфинале уверенно выиграл у Махабуба Алама (Бангладеш) – 9:0. Затем в поединке за выход в финал он проиграл вице-чемпиону Азии-2022 Хоссейну Миршекару (Иран) – 0:8, а в схватке за 3 место в упорной борьбе уступил Хусейну Хасанову (Таджикистан) – 6:7.

Ещё один представитель Туркменистана Максат Сейтиев в весовой категории до 51 кг завершил выступление на стадии четвертьфинала, проиграв Дайсуке Морисите (Япония) – 0:8.

Следующий комплект медалей на азиатском первенстве разыграют представители вольной борьбы, в которой спортивную честь Туркменистана будет защищать 7 спортсменов, в том числе победитель недавного международного турнира в Румынии Алп Арслан Бегенджов.