Ï Туркменский борец вольного стиля – чемпион Азии среди кадетов!

Туркменский борец вольного стиля – чемпион Азии среди кадетов!

view-icon 27516
uww.org

Золотую медаль чемпиона Азии по вольной борьбе среди кадетов до 17 лет на проходящих в Бишкеке соревнованиях завоевал атлет из Туркменистана Алп Арслан Бегенджов. Этого успеха учащийся 9-го класса столичной Школы-интерната по подготовке юных олимпийцев добился в весовой категории до 65 кг, в которой чемпионский титул оспаривали 10 спортсменов.

На пути к высшей ступени пьедестала почёта Алп Арслан в четвертьфинале выиграл у Тумирлана Норузбекова (Кыргызская Республика) – 11:0, в полуфинале победил Айкына Болатулы (Казахстан) – 9:4, а в финале взял верх над Акобиром Рахимовым (Узбекистан) – 9:6.

Бронзовыми призёрами в этой весовой категории стали Юджин Такидзава из Японии и Айкын Болатулы из Казахстана.

Кандидат в мастер спорта Алп Арслан Бегенджов, которому 8 августа исполнится 16 лет, вольной борьбой начал заниматься в секции нынешнего главного тренера сборной кадетов Туркменистана Берды Атабаева. В настоящее время совершенствует мастерство под руководством серебряного призёра V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам Батыра Оразгылыджова. И весьма успешно. До этого А.Бегенджов дважды побеждал на первенстве Туркменистана среди кадетов до 15 лет, а месяц назад первенствовал на международном турнире «Constantin Alexandru & Ioan W. Popovici» среди кадетов до 17 лет в Румынии.

Большие надежды на первенстве Азии в Бишкеке возлагались также на серебряного призёра румынского турнира в весе до 55 кг Исмаила Мухаммедова. Однако в четвертьфинале он уступил Хусанбою Усмонову (Узбекистан) – 0:10 и выбыл из борьбы за медали.

Близок был к завоеванию бронзовой медали в команде Туркменистана Парахат Атаев. В четвертьфинале в весе до 80 кг, в котором борьбу за награды вели 10 спортсменов, он выиграл у Якова Чаплина (Кыргызская Республика) – 4:2. Однако затем наш соотечественник проиграл вице-чемпиону Азии-2022 Асхабу Хаджиеву (Казахстан) – 0:10, а в поединке за 3 место уступил Мухаммадамину Абдуллоеву (Таджикистан) – 0:10 и финишировал за чертой призёров.

За бронзовую медаль первенства Азии поборется ещё один туркменский борец – Азымберди Аширгулыев. В весовой категории до 45 кг, собравшей 8 соискателей наград, он в четвертьфинале выиграл у Кейтацу Сигемицу (Япония) – 11:9. Однако затем в полуфинале уступил Амирмохаммаду Навази (Иран) – 0:7 и теперь в поединке за бронзу встретится с Мунтугсом Амгаланом (Монголия).

Ещё трое наших борцов вольного стиля – Юнусмухаммет Халлыев (весовая категория до 60 кг), Давут Хаджатов (до 71 кг) и Оразмухаммет Ходжалыев (до 92 кг) завершили выступление на первенстве Азии на ранних стадиях. Первые двое проиграли в первом круге соответственно Минато Койве (Япония) – 0:10 и Гану Эрдене Баатаркуу (Монголия) – 0:4, а последний в утешительном турнире за бронзу уступил Шерзоду Поёнову (Узбекистан) – 0:8.