Ï Туркменистанцы завоевали семь медалей в борьбе кураш на Играх «Дети Азии»

Туркменистанцы завоевали семь медалей в борьбе кураш на Играх «Дети Азии»

view-icon 23883
camera-icon
Дирекция VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

Семь медалей – две серебряные и пять бронзовых – завоевали туркменские спортсмены в борьбе кураш на завершившихся во Владивостоке VII Международных спортивных играх «Дети Азии» среди атлетов 13-16 лет.

Награды в этом виде программы в 9 весовых категориях (пяти мужских и четырёх женских) оспаривали представители 8 стран – Армении, Индии, Ирана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Туркменистана, Узбекистана и четырёх регионов России – Татарстана, Республики Саха (Якутия), Приморского края и Сибирского федерального округа.

У юношей лучше всех в команде Туркменистана выступил Санжар Буриев. В весовой категории до 42 кг, в которой за медали боролись 8 атлетов, ученик 9 класса ашхабадской школы подготовки юных олимпийцев за 3 секунды до конца полуфинального поединка одержал чистую победу над Шарафжу Аболфазлом из Ирана. В финале С.Буриев уступил Тимуру Рахимову из Узбекистана и довольствовался серебряной медалью.

Серебра удостоилась также ученица 9-го класса 31-й средней школы Туркменабата Зинат Кочматова, выступавшая в весовой категории до 44 кг), в которой награды оспаривали 8 спортсменок.

Бронзовыми призёрами в команде Туркменистана стали ученик 9-го класса 28-й средней школы Койтендагского этрапа Лебапского велаята Динислам Махмашарифов (до 50 кг), ученик 9-го класса ашхабадской 133-й специализированной средней школы по углублённому изучению иностранных языков Сейитназар Худайбердыев (до 60 кг), ученик 9-го класса 20-й средней школы Фарабского этрапа Лебапского велаята Нармурат Мурадов (до 71 кг), ученик 9-го класса 4-й средней школы Туркменабата Даянч Караев (до 83 кг) и ученица 9-го класса 14-й средней школы Саятского этрапа Лебапского велаята Нурана Хезретова (свыше 63 кг).

Примечательно, что это уже вторая медаль Н.Хезретовой на Играх «Дети Азии». Ранее она завоевала бронзу в состязании самбисток весовой категории до 65 кг.

Напомним, ранее также две медали в копилку команды Туркменистана принесла легкоатлетка Сабина Касымджанова из Дяневского этрапа Лебапского велаята, завоевавшая золото в беге на 3000 метров и бронзу в беге на 1500 метров.

Туркменские атлеты отличились также в вольной (1 золото и 4 бронзы) и греко-римской (1 бронза) борьбе, а также в состязаниях по настольному теннису (1 серебро в парном мужском разряде).

Всего туркменские спортсмены на VII Международных спортивных играх «Дети Азии» завоевали 16 медалей (2 золотые, 3 серебряные, 11 бронзовых) и заняли в общекомандном зачёте 10 место среди имеющих медали 18 команд. Без медалей остались лишь три команды – Ливан, Пакистан и Таиланд.

Атлеты Туркменистана с 2008 года участвовали в Играх «Дети Азии» в четвёртый раз. На предыдущих этих комплексных соревнованиях, которые проходили в 2016 года в Якутске, они завоевали 9 медалей.

Следующие, VIII летние международные спортивные игры «Дети Азии» состоятся в 2024 году в Якутске.