Ï На Кубок Туркменистана-2022 по футболу осталось четыре претендента

На Кубок Туркменистана-2022 по футболу осталось четыре претендента

view-icon 3193

До четырёх команд сузился круг претендентов на второй по значимости футбольный клубный трофей Туркменистана – Кубок страны. Борьбу за него продолжат действующий обладатель трофея «Шагадам» из города Туркменбаши, прошлогодний финалист Кубка Туркменистана «Ахал», действующий восьмикратный чемпион страны «Алтын асыр» и «Ашхабад». Это определилось по итогам ответных четвертьфинальных поединков.

«Шагадам» оказался сильнее марыйского «Энергетика». Первый четвертьфинальный матч в Мары завершился уверенной победой гостей – 3:1. В ответном – футболисты из приморского города на Каспии также взяли верх – 2:0. Голы забили: Керим Ходжабердыев (23-я минута) и Роман Галкин (58-я).

На 56-й минуте «Шагадам» мог увеличить преимущество до трёх мячей после того, как защитник «Энергетика» Мекан Чарыев сфолил в своей штрафной площади на Романе Галкине, и судья матча Джумамурад Джумамурадов указал на 11-метровую отметку. Байрамгельды Нурлыев с пенальти гол забил, но сделал это с нарушением правил, в результате чего взятие ворот было отменено.

Не испытал больших проблем в четвертьфинале и лидер национального первенства «Ахал», который дважды с одинаковым счётом 2:1 обыграл «Мерв». В ответном поединке, который проходил в Мары, у победителей отличились Мейлис Диниев (37-я минута) и Дидар Дурдыев (77-я). У проигравших, как и в первой игре, гол престижа забил Алибек Абдурахманов (80-я).

Не сложным получился путь к полуфиналу и у столичного «Алтын асыра», дважды взявшего верх над балканабатским «Небитчи»: 4:0 – в Ашхабаде и 3:0 – в Балканабате. В ответной игре счёт на 14-й минуте открыл Везиргельды Ильясов, а затем дубль оформил Ахмед Атаев (56-я и 60-я).

Ещё один полуфиналист определился в столичном дерби «Копетдага» и «Ашхабада». В первой игре на своём поле команда МВД Туркменистана выиграла – 3:2. А в ответной «Ашхабад» взял убедительный реванш – 4:0 и по сумме двух встреч вышел в полуфинал. В составе «горожан» дубль оформил Пирмурад Султанов (8-я и 66-я – с пенальти) и по разу отличились Нурягды Мухамедов (68-я) и Шатлык Курбанов (86-я).

Таким образом, в полуфиналах сыграют: «Ахал» – «Алтын асыр» и «Ашхабад» – «Шагадам». Первые матчи состоятся 26-го октября, ответные – 22-го ноября.

Обладатель Кубка Туркменистана-2022 станет известен 11-го декабря в финале, проведение которого приурочено к 27-й годовщине международного признания нейтралитета страны.