Ï «Мерв» и «Шагадам» побеждают в дерби, а «Копетдаг» и «Ашхабад» играют вничью

«Мерв» и «Шагадам» побеждают в дерби, а «Копетдаг» и «Ашхабад» играют вничью

view-icon 4926

Богатым на дерби выдался 23-й тур чемпионата Туркменистана по футболу, который стартовал тремя матчами в Мары, Ашхабаде и Туркменбаши.

В марыйском дерби четвёртый раз в этом сезоне отношения выясняли «Мерв» и «Энергетик». Первые два матча завершились победой «Мерва» – 2:1 и 1:0. Примечательно при этом, что все три мяча у победителей в этих поединках забил Алибек Абдурахманов.

В третьем поединке «Энергетик» дал бой, взяв реванш со счётом 1:0.

Четвёртое дерби оказалось богатым на голы. На 15-й минуте Алибек Абдурахманов открыл счёт. На 22-й – Оразберды Мурадов увеличил преимущество «Мерва» до 2:0. На 34-й минуте благодаря автоголу Бегенча Аламова «Энергетик» отыграл один мяч. Однако спустя две минуты Алибек Абдурахманов с пенальти восстановил разрыв в счёте до двух мячей – 3:1. На 61-й минуте Руслан Приев сократил преимущество хозяев поля до минимума – 3:2. А на 72-й минуте Алибек Абдурахманов оформил хет-трик, принеся «Мерву» победу – 4:2.

Примечательно, в четырёх матчах нынешнего первенства «Мерв» забил в ворота «Энергетика» 7 мячей, и 6 из них приходятся на долю Алибека Абдурахманова, который после хет-трика возглавил с 20 голами (5 – с пенальти) список бомбардиров. 19 забитых мячей (3 – с пенальти) в активе Дидара Дурдыева («Ахал»). Замыкает тройку снайперов Бегенч Акмамедов («Копетдаг»), у которого 17 голов (3 – с пенальти).

17-й гол Бегенч Акмамедов забил в столичном дерби в ворота «Ашхабада», реализовав на 69-й минуте пенальти. К этому времени «Копетдаг» проигрывал – 0:1 после точного удара на 60-й минуте Мердана Мухадова. В оставшееся время счёт не изменился, и в итоге игра завершилась вничью – 1:1. Обе команды заканчивали матч в неполных составах после обоюдного удаления на 43-й минуте Шамамеда Хыдырова («Копетдаг») и Пирмурада Султанова («Ашхабад»).

После этой игры «Копетдаг» с 32 очками на 7 очков отстал от идущего на третьем месте «Мерва».

Ничьей «Копетдага» сполна воспользовался туркменбашинский «Шагадам», который после домашней победы над балканабатским «Небитчи» – 4:1 до 1 очка сократил отставание от команды МВД Туркменистана.

Судьба балканского дерби была решена ещё в первом тайме, когда в ворота гостей влетело четыре безответных мяча. Сначала по голу забили Ихлас Магтымов (7-я минута) и Мекан Аширов (18-я), а затем дублем отметился Керим Ходжабердыев (27-я и 44-я). Размочил счёт «Небитчи» в компенсированное время благодаря точному удару на 92-й минуте Сердара Тукиева.

Завершится 23-й тур чемпионата Туркменистана по футболу матчем «Ахала» и «Алтын асыра». Это будет уже четвёртый поединок лидеров в нынешнем национальном первенстве. Встречи первого и третьего кругов завершилась вничью соответственно – 1:1 и 0:0, а в игре второго круга победил «Ахал» – 2:1.

Напомним, перед заключительным дерби команда Главного управления «Туркменнебитонумлери» с 60 очками на 11 очков опережает идущий на второй месте «Алтын асыр».