Ï Туркменские хоккеисты разгромили сборную Ирана, завоевав серебро на чемпионате Азии и Океании среди юниоров (U18)

view-icon 4192

Хоккеисты юниорской сборной Туркменистана завоевали серебряные медали на завершившемся в Улан-Баторе первом чемпионате Азии и Океании среди игроков не старше 18 лет. Этого успеха подопечные Гуванчмурада Джепбарова добились, победив в заключительный день турнира команду Ирана с разгромным счётом 14:1.

Уже с первых минут матча обозначилось большое игровое превосходство на ледовой площадке туркменистанцев. Игра шла, что называется, в одни ворота. Так, за первые 20 минут игры иранцы лишь два раза потревожили нашего вратаря в то время, как туркменские хоккеисты нанесли 26 ударов по воротам соперника, и 8 из них достигли цели. Всего же за три периода сборная Туркменистана 65 раз била по воротам противника, а команда Ирана – всего лишь 9.

Выиграв первый период со счётом 8:0, наши соотечественники, чтобы уж сильно не огорчать неудачно выступающих на турнире юниоров Ирана, во второй 20-минутке сбавили обороты, и на второй перерыв команды ушли при счёте 10:1 в пользу сборной Туркменистана. Единственный гол иранцы забили при счёте 0:8. Защитники позволили Эиля Хамзе выйти один на один с вратарём Владом Зикратых, заменившим после первого периода основного голкипера Танрыберди Гуванджова, и точным броском под перекладину размочить счёт.

После 9-й пропущенной шайбы в команде Ирана тоже сменили вратаря. Вместо Хуссейна Какаванда в ворота встал Сохеил Халадж. Но и его «распечатали» наши хоккеисты. Да ещё как! С центра поля, от красной линии, защитник Назар Оразов решился на дальний удар. Новый страж ворот Ирана оказался не готов к нему, и шайба влетела в сетку.

В заключительном периоде юниоры Туркменистана ещё четыре раза огорчили голкипера иранской сборной, повторив рекорд крупного счёта (14:1) на турнире, который ранее установили также в игре с иранцами хоккеисты Узбекистана. В команде Туркменистана хет-трик записал на свой счёт Назар Оразов, по дублю оформили Матвей Архипов, Аллан Мухыев и Ровшен Аширов и по разу отличились Аллаберди Гуванджов, Алихан Алискеров, Сердар Дурдыев, Юсуп Атдаев и Эркин Бяшимов.

После игры в честь четвертый подряд победы наших хоккеистов под сводами арены «Степпе», вмещающей 2600 человек, прозвучал гимн Туркменистана, а экспертное жюри назвало лучших игроков матча. Таковыми стали: в сборной Ирана – защитник Махбод Абдоллахи, а в команде Туркменистана – нападающий Сердар Дурдыев.

Лучшим же игроком чемпионата Азии и Океании в нашей сборной был признан вратарь Танрыберди Гуванджов, удостоившийся также специального приза.

Ранее юниоры Туркменистана выиграли у сверстников из Таиланда – 4:3, Объединённых Арабских Эмиратов – 7:2 и Монголии – 6:4.

В заключительный день турнира состоялись ещё два матча, которые завершились так: Объединённые Арабские Эмираты – Узбекистан – 1:8 и Таиланд – Монголия – 4:6.

Таким образом, победителем чемпионата Азии и Океании среди игроков не старше 18 лет стала сборная Узбекистана, набравшая 15 очков из 15 возможных. У команды Туркменистана – 12 очков. Замкнула призовую тройку с 9 очками сборная Монголии.

Турнир проходил под эгидой Международной федерации хоккея на льду (IIHF). За трофей в однокруговом соревновании спорили юниоры Ирана, Монголии, Объединённых Арабских Эмиратов, Таиланда, Туркменистана и Узбекистана.

Спортивную честь Туркменистана на первом юниорском чемпионате Азии и Океании (U18) защищали 20 юных хоккеистов из клубов «Галкан» Министерства внутренних дел, «Шир» Министерства торговли и внешнеэкономических связей и «Огузхан» Госконцерна «Туркменгаз». Это был первый в их жизни международный турнир. И очень отрадно, что в нём наши соотечественники завоевали серебряные медали.

С этим замечательным успехом нашей команды председателя Федерации хоккея Туркменистана Джора Худайбердыева по телефону из Монголии поздравил вице-президент IIHF по азиатскому региону Айваз Оморканов, который отметил хорошую подготовку туркменских хоккеистов, их волю к победе.