Ï Туркменский теннисист завоевал серебро и бронзу на турнире ATF Dushanbe Open U14

view-icon 3996
Федерация тенниса Туркменистана

Серебряную и бронзовую медаль завоевал туркменский спортсмен Имран Ахундов на завершившемся в столице Таджикистана открытом турнире Азиатской федерации тенниса (ATF) Dushanbe Open среди игроков до 14 лет.

Серебряного успеха наш соотечественник добился в парной разряде, а бронзового – в одиночном.

Участниками соревнований стали юноши из Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызской Республики, Пакистана, Республики Корея, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

Имран Ахундов на турнире был посеян под 7-м номером.

В первом круге одиночного разряда Имран выиграл у Мухаммадысуфа Мукимджонсода (Таджикистан) – 6:1, 6:1, во втором оказался сильнее Платона Ковалёва (Казахстан) – 6:1, 6:0, а в третьем взял верх над сеяным третьим, занимающим 49 позицию в рейтинге ATF до 14 лет Саидамиром Икрамовым (Узбекистан) – 6:4, 6:0.

В полуфинале Имран Ахундов уступил первому сеяному, 11-й ракетке Азии до 14 лет Даниалмоштагифаду Моштагифаду (Иран) – 5:7, 5:7. А в матче за 3-е место юный теннисист из Туркменистана взял вверх у 4-го номера посева, 55-й ракетки Азии до 14 лет Марселя Алексеева (Казахстан) – 6:1, 6:0.

В парном разряде Имран Ахундов выступал в тандеме с Акмалем Арабджановым из Узбекистана. Пара была посеяна под вторым номером с учётом суммы очков обоих.

В первом круге пара Имрана одолела Эсона Бобоева и Хомида Назарова из Таджикистана – 6:0, 6:1. Во втором круге была сильнее Ислама Дульселгазина и Максима Кузахметова из Казахстана – 6:4, 6:4. В третьем круге Ахундов и Арабджанов взяли вверх у Савы Горюнова из России и Алтджона Мирзоева из Таджикистана – 6:1, 6:0 и лишь в финале уступили со счетом 6:7, 1:6 Марселю Алексееву из Казахстана и Даниалмоштагифаду Моштагифаду (Иран).

Данный турнир является рейтинговым в серии турниров ATF. До начала выступления в нём Имран Ахундов занимал 92 строчку в азиатском рейтинге юношей до 14 лет.

Впереди у Имрана ещё серия из 3 турниров ATF, которая пройдёт в Таджикистане.

Напомним, Имран Ахундов является воспитанником академии тенниса «Ашхабад», где занимается любимым видом спорта под руководством главного тренера Мирали Гасанова.