«Аркадаг» вырвал волевую победу у финалиста Кубка АФК-2018

view-icon 1295
camera-icon
tff.com.tm

Матчами в Ашхабаде, Мары и Туркменбаши завершился 8-й тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

В центре внимания в нём был поединок на стадионе в Бюзмейинском этрапе столицы, в котором встречались претенденты на медали нынешнего национального первенства – «Алтын асыр» и «Аркадаг». Перед этой игрой команды располагались по соседству в верхней части турнирной таблицы:

финалист Кубка АФК 2018 года «Алтын асыр» с 14 очками занимал второе место, а дебютант чемпионата страны «Аркадаг», представляющий строящийся в 30 километрах от столицы одноимённый город государственного значения, – первое с отрывом от своего ближайшего преследователя на 4 очка.

Вице-чемпион Туркменистана решительно настроился на игру в надежде сократить отставание от лидера и уже в первом тайме открыл счёт. Сделал это на 18-й минуте Азат Аннаев. На перерыв команды ушли при минимальном перевесе команды агентства «Туркменарагатнашык» – 1:0.

Однако, едва начался второй тайм, как Абды Бяшимов на 47-й минуте восстановил статус-кво – 1:1. Этот счёт продержался до конца основного времени игры. Казалось, что всё шло к ничьей. Однако на 3-й компенсированной минуте гости провели результативную атаку, которую завершил точным ударом Шаназар Тиркишов.

Вырвав на последних минутах игры волевую победу со счётом 2:1, «Аркадаг» набрал 21 очко и ещё более упрочил лидирующее положение. На 7 очков от лидера отстают «Алтын асыр» и «Копетдаг» и на 8 очков – балканабатский «Небитчи».

В марыйском дерби, в котором на стадионе «Спорт топлумы» встречались «Мерв» и «Энергетик», победитель определился также в компенсированное время. На 93-й минуте фортуна улыбнулась Арслану Юсупову, точный удар которого принёс победу «Энергетику» – 1:0. Справедливости ради, стоит отметить, что на протяжении большей половины второго тайма «Мерв» играл в меньшинстве после удаления на 52-й минуте за две жёлтые карточки Азата Оразмухамедова. После этой игры «Энергетик», набрав 6 очков, обошёл занимающий с 5 очками 8 место «Мерв».

На шестую строчку в турнирной таблице с 7 очками поднялся туркменбашинский «Шагадам», победивший дома команду «Ашхабад» – 3:2. У победителей отличился Байрам Атаев (30-я минута) и дублем отметился Гуванч Абылов (60-я и 67-я). У проигравших голы на счету Сохбета Алланурова (44-я – с пенальти) и Ходжаназара Гурбанова (87-я).

Потерпев четвёртое в чемпионате поражение, «Ашхабад» с 9 очками остался на пятой позиции.

В состязании бомбардиров больших изменений не произошло. После восьми туров с 9 голами уверенно лидирует Дидар Дурдыев («Аркадаг»). На 4 мяча от него отстают футболисты «Алтын асыра» Мурад Аннаев и Вахит Оразсахедов.

9-й тур чемпионата Туркменистана по футболу стартует 26 мая игрой «Аркадаг» – «Ахал», а завершится 27 мая матчами: «Ашхабад» – «Копетдаг», «Небитчи» – «Мерв» и «Энергетик» – «Алтын асыр».