Ï Хоккеисты Туркменистана сокрушили команду Таиланда на стартовавшем в ЮАР юниорском ЧМ

view-icon 1902

С крупной победы над сборной Таиланда – 7:2 стартовали туркменские хоккеисты на юниорском чемпионате мира среди игроков не старше 18 лет в третьем дивизионе группы «В», который проходит в Кейптауне (ЮАР).

Проводящийся под эгидой Международной федерации хоккея на льду (IIHF) турнир собрал четыре команды. За путёвку в третий дивизион группы «А» в однокруговом соревновании спорят юниоры Гонконга, Таиланда, Туркменистана и ЮАР.

Год назад юниорские сборные Туркменистана и Таиланда уже встречались между собой в Улан-Баторе на первом чемпионате Азии и Океании среди игроков не старше 18 лет. И тогда наши соотечественники добились нелёгкой победы – 4:3.

На этот раз стартовый матч сложился весьма удачно для сборной Туркменистана. Уже на 2-й минуте игры Сердар Дурдыев открыл счёт, став автором первого гола юниорского ЧМ-2024 в ЮАР. На 10-й минуте Эльман Исаев забросил ещё одну шайбу и на первый перерыв соперники ушли при счёте 2:0 в пользу нашей команды.

Во втором периоде на два гола Сердара Дурдыева (31-я и 39-я минуты) таиландцы ответили точным броском Тананутча Култантхорна (35-я) и преимущество сборной Туркменистана перед вторым перерывом выросло до 4:1.

В заключительном периоде туркменские хоккеисты продолжали доминировать на льду. На 42-й минуте Сердар Дурдыев оформил первый на турнире покер, забросив четвёртую свою шайбу в ворота сборной Таиланда. Спустя две минуты Тананутч Култантхорн, реализовав большинство, отквитал ещё один гол. После этого на исходе 47-й минуты Перман Шамухаммедов и на 49-й – Шохрат Беглиев провели в ворота соперника ещё две шайбы, установив окончательный счёт.

Лучшими игроками матча были признаны: в составе сборной Туркменистана – Сердар Дурдыев, а в команде Таиланда – автор дубля Тананутч Култантхорн.

В другом матче первого игрового дня сборная Гонконга разгромила команду ЮАР – 11:1 (3:1, 5:0, 3:0). Лучшими игроками в этой встречи были признаны: в команде Гонконга – защитник Ман Хин Томми Кут, а в сборной ЮАР – вратарь Нико Янс ван Ренсбург.

Следующий свой матч туркменские хоккеисты проведут против команды Гонконга.

Сборную Туркменистана на юниорском чемпионате мира (U18) представляют 20 юных хоккеистов из клубов «Галкан» Министерства внутренних дел, «Шир» Министерства торговли и внешнеэкономических связей и «Огузхан» Госконцерна «Туркменгаз».

Для туркменских юниоров это дебют на соревнованиях такого ранга, к которым наши хоккеисты готовились под руководством Гуванча Джепарова и Максата Атаева.