Ï «Ахал» стартовал с победы, а «Алтын асыр» и «Небитчи» – с поражения

«Ахал» стартовал с победы, а «Алтын асыр» и «Небитчи» – с поражения

view-icon 1810

Тремя матчами в Ашхабаде, Ахалском велаяте и Балканабате завершился первый тур чемпионата Туркменистана-2024 по футболу среди клубов высшей лиги.

Встречи проводились параллельно, начавшись в одно и то же время. В этой связи особый интерес вызывал вопрос: где будет забит первый гол нового футбольного сезона?

Самым результативным получился матч в генгешлике Бабарап Геоктепинского этрапа Ахалского велаята, где экс-чемпион Туркменистана «Ахал» принимал марыйский «Энергетик».

Первый гол чемпионата-2024 был забит в первом тайме. Автором его на 17-й минуте игры стал Язклыч Курбанов, который, получив после прострела с левого фланга мяч, обработал его и метров с 15 точно пробил под перекладину.

Примечательно, что Я.Курбанов второй год подряд становится автором первого гола чемпионата Туркменистана. В прошлом году он, выступая за «Копетдаг», открыл счёт в матче открытия, поразив ворота туркменбашинского «Шагадама». И вот теперь вновь отличился, но уже в футболке «Ахала».

В дальнейшем события в этом матче развивались весьма стремительно. На 18-й минуте последовал навес с левого фланга, и Гурбанмухамед Эсенов ударом головой в ближний угол увеличил преимущество «Ахала» до двух мячей.

А ещё через 11 минут Язклыч Курбанов оформил дубль, реализовав пенальти, и на перерыв команды ушли при счёте 3:0 в пользу «Ахала».

Четвёртый гол в матче получился весьма курьёзным. На 56-й минуте последовал удар по воротам «Энергетика», мяч попал в штангу, от которой отлетел в спину вратаря Мухамеда Овезова и от него уже закатился в сетку.

Установил окончательный счёт – 5:0 в пользу «Ахала» на 92-й минуте в компенсированное время Алибек Абдурахманов, точно пробив с 12 метров в дальний угол ворот.

В двух других матчах успех сопутствовал гостям. В Балканабате бронзовый призёр прошлогоднего национального первенства «Небитчи» после точного удара на 83-й минуте Сердара Аннамамедова со счётом 0:1 неожиданно уступил марыйскому «Мерву», который перед началом нового сезона возглавил в качестве главного тренера Джемшит Оразмухамедов. А на стадионе «Спорт топлумы» в Бюзмейинском этрапе Ашхабада вице-чемпион «Алтын асыр» сенсационно проиграл прошлогоднему аутсайдеру «Шагадаму» – 1:2.

Основные события в этой встрече развернулись после перерыва. На 53-й минуте Нурджан Джапаров вывел команду гостей вперёд – 1:0. На 83-й минуте «Шагадам» остался в меньшинстве из-за удаления Арслана Ёллыева. Но это не помогло хозяевам уйти от поражения. В компенсированное время команды обменялись голами. На гол на 96-й минуте Ныдыргельды Атджанова подопечные Язкули Ходжагельдыева ответили точным ударом на 98-й минуте Мурада Аннаева.

Это первая победа «Шагадама» под руководством нового главного тренера Евгения Ткаченко.

Напомним, 32-й чемпионат Туркменистана по футболу стартовал столичным дерби между «Ашхабадом» и «Копетдагом». Игра состоялась на территории спорткомплекса, расположенного в генгешлике Бабарап Геоктепинского этрапа Ахалского велаята, и завершилась вничью – 0:0.

После первого тура лидерство в высшей лиге захватили команды «Ахал», «Шагадам» и «Мерв», в активе которых по 3 очка.