Ï «Аркадаг» стартовал с крупной победой в чемпионате Туркменистана по футболу

«Аркадаг» стартовал с крупной победой в чемпионате Туркменистана по футболу

view-icon 1117

С крупной победой над вице-чемпионом «Алтын асыром» – 3:0 стартовал «Аркадаг» в 32-м чемпионате Туркменистана по футболу среду клубов высшей лиги.

Готовясь к новому национальному первенству, футболисты «Аркадага» провели на тренировочных сборах в турецкой Анталье и Абу-Даби (Объединённые Арабские Эмираты) семь контрольных матчей, в ходе которых одержали четыре победы, одну игру свели вничью и в двух проиграли. Перед приездом в Ашхабад в заключительной встрече сбора в ОАЭ подопечные Владимира Байрамова выиграли у дубайского клуба Regional Sports FC – 4:2.

Матч с «Алтын асыром», в котором номинальными хозяева были футболисты «Аркадага», состоялся на стадионе «Спорт топлумы» в Бюзмейинском этрапе Ашхабада. Действующий чемпион и обладатель Кубка Туркменистана довольно быстро повёл в счёте. На 14-й минуте с левого фланга последовала передача на Арсланмурада Аманова, и тот с 12 метров без обработки мяча левой ногой послал его в ворота.

На 27-й минуте отличился лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата Дидар Дурдыев, добив отскочивший от штанги мяч в сетку после удара Вельмурада Баллакова.

При счёте 2:0 в пользу «Аркадага» команды ушли на перерыв.

Во втором тайме подопечные Язкули Ходжагельдыева предприняли немало усилий, чтобы размочить счёт. И в трёх эпизодах были близки к этому. В первом случае действующего чемпиона выручил вратарь Ресул Чарыев, парировав с трёх метров удар, во втором команду «Аркадаг» спасла стойка ворот, а в третьем вновь блеснул вратарским мастерством Р.Чарыев, отбив на угловой летевший под перекладину мяч после удара со штрафного Селима Нурмурадова.

Развязка матча наступила на 82-й минуте, когда Алтымурад Аннадурдыев с близкого расстояния удачно замкнул прострел с левого фланга Мирзы Бекназарова.

Одержав уверенную победу над восьмикратным в прошлом чемпионом Туркменистана и финалистом Кубка АФК-2018, «Аркадаг» записал себе в актив первые 3 очка. А «Алтын асыр» установил антирекорд, потерпев второе подряд на старте чемпионата поражение.

После двух туров команда агентства «Туркменарагатнашык» непривычно находится внизу турнирной таблицы, не имея очков вместе с марыйским «Энергетиком», который также потерпел второе поражение, уступив дома «Ашхабаду» – 0:3. У победителей отличились: Ходжаназар Курбанов (3-я минута с пенальти), Бегмурад Пиргулиев (41-я) и Шатлык Курбанов (86-я).

Неожиданно завершился матч в городе Туркменбаши, где в балканском дерби сошлись местный «Шагадам» и «Небитчи» из Балканабата. Обе команды по-разному стартовали в чемпионате. В первом туре аутсайдер прошлогоднего чемпионата «Шагадам» сенсационно выиграл в гостях у серебряного медалиста «Алтын асыра» – 2:1, а бронзовый призёр минувшего сезона «Небитчи» неожиданно дома уступил другому аутсайдеру национального первенства-2023 «Мерву» – 0:1.

Казалось, что при своих болельщиках приморцы вновь наберут очки. Но этого не случилось. На два гола со штрафного в первом тайме Доврана Бердыева (42-я и 45+4-я минуты) хозяева ответили лишь одним точным ударом Хыдыргельды Атджанова (53-я), переправившего мяч в пустые ворота после прострела с правого фланга. Заканчивал игру «Шагадам» в меньшинстве после удаления на 96-й минуте в компенсированное время за две жёлтые карточки Бегмурада Арбатова.

Ещё в одном матче 2-го тура «Ахал» выиграл в Байрамали у марыйского «Мерва» – 1:0 и с 6 очками возглавил турнирную таблицу. Победный гол в составе гостей на 56-й минуте с пенальти забил Язклыч Курбанов, который с 3 мячами возглавил список бомбардиров. Два гола в активе у Доврана Бердыева («Небитчи»).

Вторую строчку турнирной таблицы с 4 очками занимает «Ашхабад». По 3 очка имеют «Аркадаг», «Шагадам», «Небитчи» и «Мерв». Но у «Аркадага», как и у «Копетдага», имеющего 1 очко, сыграно на 1 матч меньше.