Ï «Аркадаг» громит призёров чемпионата страны

«Аркадаг» громит призёров чемпионата страны

view-icon 1901
camera-icon
tff.com.tm

Вторую крупную победу одержали футболисты «Аркадага» в чемпионате Туркменистана среди клубов высшей лиги. После уверенной победы над вице-чемпионом страны «Алтын асыром» – 3:0 подопечные Владимира Байрамова с разгромным счётом 5:0 выиграли в 3-м туре у бронзового призёра прошлогоднего национального первенства балканабатского «Небитчи».

Первоначально эта игра должна была пройти в Балканабате. Но команды поменялись домашними матчами в первых двух кругах.

Отчётный поединок состоялся на стадионе «Спорт топлумы» в Бюзмейинском этрапе Ашхабада и прошёл с заметным преимуществом действующего чемпиона страны.

Счёт открыл на 12-й минуте Шаназар Тиркишов. Спустя три минуты лучший бомбардир чемпионата Туркменистана-2023 Дидар Дурдыев удвоил преимущество. После перерыва Алтымурад Аннадурдыев оформил дубль (55-я и 74-я). А ещё через три минуты Назар Товакелов забил пятый гол в ворота соперника, установив окончательный счёт.

После двух игр у «Аркадага» стало 6 очков – на 3 очка меньше, чем у «Ахала», одержавшего третью с начала чемпионата победу. В третьем туре подопечные Сердара Гельдыева выиграли у туркменбашинского «Шагадама» – 1:0.

Матч состоялся в генгешлике Бабарап Геоктепинского этрапа Ахалского велаята. А его судьба решилась на последней минуте основного времени игры, когда после подачи углового с левого края Алибек Абдурахманов ударом головой забил победный гол. До этого, на 82-й минуте, «Ахал» мог забить с пенальти. Однако капитан команды, лучший футболист Туркменистана минувшего сезона Эльман Тагаев пробил с 11-метровой отметки выше ворот.

В следующем туре «Ахал» 30 марта на выезде сыграет с «Аркадагом».

Первое очко в чемпионате Туркменистана-2024 заработал аутсайдер прошлогоднего национального первенства марыйский «Энергетик», сыграв вничью 1:1 в гостях со столичным «Копетдагом». Хозяева пропустили гол уже на 6-й минуте после выхода один на один с вратарём Абдыресула Абдыева. А отыграться смогли на 60-й благодаря точному удару с 12 метров под перекладину Оразмухамеда Ишангулыева.

Это уже вторая ничья «Копетдага» в нынешнем чемпионате страны. После двух игр подопечные Тофика Шукурова с 2 очками занимают 7 место в турнирной таблице.

В следующем туре «Энергетик» будет отдыхать, а «Копетдаг» отправится в гости к «Мерву». Матч состоится 29 марта.

В споре бомбардиров установилось двоевластие. С 3 голами первую строчку среди снайперов делят Алтымурад Аннадурдыев («Аркадаг») и Язклыч Курбанов («Ахал»). По 2 забитых мяча в активе у Алибека Абдурахманова («Ахал»), Доврана Бердыева («Небитчи») и Дидара Дурдыева («Аркадаг»).