Ï Туркменский дзюдоист завоевал серебро на Кубке Европы в Риге

Туркменский дзюдоист завоевал серебро на Кубке Европы в Риге

view-icon 2048

Серебряную медаль завоевал туркменский дзюдоист Сердар Рахимов на завершившемся в Риге (Латвия) Кубке Европы, 14 комплектов наград которого в течение двух дней оспаривали 316 спортсменов (214 мужчин и 102 женщины) из 26 стран четырёх континентов. Этого успеха студент 2 курса Туркменского государственного архитектурно-строительного института добился в весовой категории до 66 кг, в которой титул сильнейшего оспаривали 46 атлетов из 37 стран.

На пути к пьедесталу почёта 20-летний наш соотечественник одержал пять побед. В первом круге Сердар победил Гая Гутмана (Израиль) по третьему замечанию («хансоку-маке») со стороны соперника. Последующие три поединка он выиграл «иппоном», одержав чистые победы над Джошуа Беллом (Великобритания), Гипванни Суаресом Артилесом (Испания) и Лукой Чоплиани (Грузия).

В полуфинале С.Рахимов за счёт оценки «waza-ari» взял верх над 23-летним Уильямом Сысиком (Франция). А в финале в дополнительной схватке («Голден скор») до результативного действия, так как основные 4 минуты борьбы завершились без оценок, уступил 22-летнему серебряному призёру Кубка Европы-2023 в Гайя (Португалия), бронзовому медалисту Кубка Европы-2023 в Малаге (Испания) Финли Аллану (Великобритания) и в итоге довольствовался вторым местом. Бронзовые медали достались Уильяму Сысику (Франция) и Майклу Фрайеру (Великобритания).

Сердар Рахимов второй раз за последние два месяца удостаивается серебряной медали на крупных международных соревнованиях. В феврале он добился такого же успеха на турнире «Warsaw European Open 2024». А в 2023 году завоевал серебро на открытом чемпионате Европы в Риме, золото на юниорском Кубке Европы в Сараево и стал серебряным призёром на юниорском Кубке Азии в Ташкенте. Благодаря серебряному успеху на открытом европейском турнире в Варшаве Сердар на четыре позиции поднялся в мировом рейтинге весовой категории до 66 кг, занимая с 1223 очками 42 место и с 172 очками – 15 место в юниорском рейтинге.

Борьбой дзюдо Cердар Рахимов начал заниматься в Ходжамбазе (Лебапский велаят) у своего первого тренера Байрама Шерапова. В настоящее время он совершенствует спортивное мастерство в национальной сборной Туркменистана, которую в 2023 году возглавил японский специалист, обладатель седьмого дана Кодокан дзюдо Казухико Токуно.

В этой же весовой категории до 66 кг ещё один туркменский дзюдоист Хеким Агамаммедов завершил выступление на Кубке Европы в Риге в шаге от бронзовой медали. В первых двух поединках он выиграл «иппоном» (чистая победа) соответственно у Эйдена Моффата (Великобритания) и Дэни Качара (Хорватия). Затем в дополнительной схватке («Голден скор») победил Тео Джиаллурачиса (Франция).

В четвертьфинале 25-летний бронзовой призёр Большого шлема-2023 в Токио из Туркменистана проиграл «иппоном» будущему победителю этого Кубка Европы-2024 британцу Финли Аллану. А затем в утешительном турнире одержал чистые победы над Георгием Куркоидом (Украина) и Мереем Марханбетовым (Казахстан).

В поединке за бронзу победителя пришлось определять в дополнительной схватке до результативного действия, так как основные 4 минуты борьбы завершились без оценок. И здесь на 26-й секунде встречи «Голден скор» успех сопутствовал французу Уильяму Сысику. Хеким Агамаммедов в итоге финишировал на пятой позиции.

Седьмые места в команде Туркменистана, которая была представлена на Кубке Европы в Риге 8 спортсменами (5 мужчин и 3 женщины), заняли Курбанай Курбанова (до 48 кг) и Зульхумар Дашкинова (до 63 кг).

Туркменские дзюдоисты продолжают набирать рейтинговые очки в борьбе за путёвки на XXXIII Олимпийские игры-2024 в Париже, выступая в представительных международных турнирах. На сегодняшний день наиболее предпочтительные шансы на участие в Олимпиаде-2024 имеют Хеким Агамаммедов и Сердар Рахимов (оба – весовая категория до 66 кг), а также Майса Пардаева (до 57 кг), перед которыми стоит задача улучшить свои позиции в олимпийском рейтинге в ещё шести квалификационных соревнованиях.

Ближайшим серьёзным экзаменом для наших дзюдоистов станет турнир Большого шлема, который пройдёт с 22 по 24 марта 2024 года в Олимпийском дворце в Тбилиси (Грузия) в рамках мирового тура IJF. Последним этапом квалификации в дзюдо на Олимпийские игры в Париже станет чемпионат мира, который состоится с 19 по 24 мая в Абу-Даби (ОАЭ).

Олимпийские игры в столице Франции пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.