Ï Хоккеисты «Галкана» одержали третью победу, сокрушив команду из Ирана

Хоккеисты «Галкана» одержали третью победу, сокрушив команду из Ирана

view-icon 1151
Хасан Магадов

Восьмикратный чемпион Туркменистана «Галкан» продолжает громить соперников на продолжающемся в Ашхабаде международном турнире по хоккею с шайбой. После убедительных побед в первых двух турах над командами «Bahrain Ice Hockey Club» из Бахрейна – 8:1 и «Oman Nationals» из Омана – 15:1 подопечные Андрея Макарова и Мейлиса Кулиева сокрушили сегодня «Ice Box Iran Mall» из Ирана – 13:1.

Счёт открыл уже на 1-й минуте игры Эркин Какабаев, добив на пяточке отскочившую от вратаря шайбу в ворота. Два последующих гола на 2-й и 8-й минутах оказались похожи друг на друга. В первом случае Павел Барковский с правого края выдал идеальный пас на Арслана Гелдимырадова, и тому ничего не оставалось делать, как послать шайбу в незащищённый угол ворот. А во втором эпизоде Ахмеду Курбанову ассистировал Доврангелди Байджаев. На этот раз шайба проскользнула в ворота между щитками вратаря.

На 11-й минуте оставшийся без присмотра на пяточке Бегенч Довлетмырадов броском под перекладину увеличил преимущество «Галкана» до 4:0. На 15-й минуте два игрока нашей команды снова выкатились на одного защитника, и Павел Барковский с подачи Арслана Гелдимырадова забил пятый гол. А спустя минуту отличился Сердар Какаджанов, которому ассистировал из-за ворот Баймырат Баймырадов.

При счёте 6:0 команды ушли на первый перерыв.

Во втором периоде туркменские хоккеисты забросили в ворота соперника ещё шесть шайб, на что команда «Ice Box Iran Mall» ответила на 14-й минуте только одним голом. В нашей команде хет-трик оформил Перхат Атекаев и по разу отличились Арслан Нурыев, Овезгулы Эсенов и Александр Ваховский.

В заключительной 20-минутке Муса Аннасапаров, обыграв по левому краю несколько игроков иранской команды, точным броском в ближний угол ворот установил окончательный счёт – 13:1.

После этой игры «Галкан» с 9 очками упрочил лидирующее положение в группе «А».

В другом параллельном матче в группе «В», который проходил на малой ледовой арене Спорткомплекса по зимним видам спорта, вторую подряд победу одержал белорусский «Volat», взяв верх над командой «Aqmola» из Казахстана – 6:4 (2:0, 2:1, 2:3). Это первое поражение казахстанского клуба на ашхабадском турнире. После этой игры у команд «Volat» и «Aqmola» стало по 6 очков. В случае победы в следующем матче 3-го тура над «Team-Turkiye» 6 очков также станет и у «ADIHIC-Kazan» (Республика Татарстан, РФ).