Ï Туркменские теннисисты завоевали серебряные медали на открытом чемпионате Душанбе среди юниоров до 14 лет

view-icon 1611
Федерация тенниса Туркменистана

Серебряных медалей в трёх видах программы удостоились туркменские теннисисты на состоявшемся в столице Таджикистана открытом чемпионате Душанбе среди юниоров до 14 лет – Open Dushanbe Championship U14.

Соревнования собрали 88 мальчиков и девочек из пяти государств Центральной Азии, а также Беларуси, России и Канады. При этом последние три страны были представлены одним теннисистом.

Две серебряные медали в копилку нашей команды принёс посеянный под вторым номером 13-летний Эмирхан Рустамов. Этого успеха ученик 8-го класса ашхабадской средней школы №12 добился сначала в одиночном разряде, а затем в парном, выступая в дуэте с 12-летним учеником 7-го класса средней школы №86 г.Ашхабада Сулейманом Худайбердыевым.

В первом круге Эмирхан выиграл у Мухаммадюсуфа Мукимджонзоды (Таджикистан) – 6:1, 6:2, во втором легко взял верх над Санжаром Джуассовым (Казахстан) – 6:1, 6:1. В четвертьфинале наш соотечественник оказался сильнее Алшинхана Мухамедкали (Казахстан) – 6:2, 6:1, а в полуфинале в нелёгком трёхсетовом поединке победил Бекарыса Куандыка (Казахстан) – 1:6, 7:6(5), 6:4. В финале Э.Рустамов проиграл Амиру Аскару (Казахстан) – 3:6, 3:6 и довольствовался вторым местом.

В парном разряде Эмирхан Рустамов и Сулейман Худайбердыев в первом матче, который оказался четвертьфинальным, выиграли у интернационального дуэта Ильяс Мамметгулыев (Туркменистан)/Алдияр Нариман (Казахстан) – 6:1, 6:4. В полуфинале Эмирхан и Сулейман на супер тай-брейке в третьем сете сломили сопротивление Санжара Джуассова и Бекарыса Куандыка (Казахстан) – 1:6, 6:3, 10:8, а в финале уступили Амиру Аскару и Аркену Сыздыкову (Казахстан) – 2:6, 2:6 и стали серебряными призёрами.

Ещё одну серебряную медаль команде Туркменистана принесла 11-летняя Назли Худайкулиева. Этого успеха ученица 5-го класса ашхабадской средней школы №87 добилась в парных соревнованиях, выступая в дуэте с Ксенией Семёновой из Казахстана. В первом матче, который по воле жребия оказался четвертьфинальным, Н.Худайкулиева и К.Семёнова выиграли у интернациональной пары Айнур Агамурадова (Туркменистан)/Дарья Кожуханова (Казахстан) – 6:1, 6:2. В полуфинале Назли и Ксения уверенно обыграли сестёр Владу и Юну Дегтярь из Казахстана – 6:3, 6:0, а в финале уступили Владе Кузьменко и Софии Пак (Казахстан) – 1:6, 3:6 и на церемонии награждения поднялись на вторую ступень пьедестала почёта.

Этот успех наших юных теннисистов разделяют вместе с их родителями тренеры. Назли Худайкулиева тренируется у Мялика Маметкулиева. Сулейман Худайбердыев занимается теннисом в 11-й комплексной спортшколе Ашхабада у Гурбанберды Гурбанбердыева. А Эмирхан Рустамов совершенствует мастерство в Академии тенниса «Ашхабад» под руководством главного тренера сборной Туркменистана Мирали Гасанова.

Посетивший недавно Туркменистан с краткосрочным визитом президент Азиатской федерации тенниса (ATF) Юрий Польский дал высокую оценку работе национальной теннисной Федерации. По его словам, примером тому является хороший результат, который показала в прошлом году на первенстве Центральной Азии до 12 лет команда мальчиков Туркменистана. На прошедших соревнованиях она впервые обыграла сборную Узбекистана и также впервые вышла в финальный этап, который состоялся в Астане. Больших успехов в 2023 году добилась и 14-летняя Илима Гусейнова, которая входит в ТОП-4 Азии в своём возрасте.

И вот теперь юные теннисисты из Туркменистана добились очередного успеха, на сей раз на международных соревнованиях в Таджикистане.