Лидируют футболисты МТТУ и "Мерва"

В Ашхабаде и Туркменабате состоялись очередные матчи 10-го тура чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

Первой завершилась игра на многофункциональном стадионе «Ашхабад», где футболисты одноименного клуба, пропустив в каждом тайме по два мяча, проиграли бронзовому призеру прошлогоднего первенства МТТУ – 0:4. У победителей отличились: Сулейман Мухадов (33-я минута), Берды Шамурадов (45+1-я), Арсланмурад Аманов (66-я) и Хемра Аманмамедов (75-я).

Спустя полчаса после этой игры на другом футбольном поле этого стадиона закончился матч между «Талып спорты» и «Ахалом» . Здесь первый тайм не принес успеха ни одной из команд. А во втором соперники обменялись голами. Сначала на 58-й минуте Дидар Хаджиев из «Ахала» реализовал пенальти. А спустя 17 минут Гуванч Сапаров из команды Национального института спорта и туризма установил окончательный счет – 1:1.

В Туркменабате местный «Багтыярлык-Лебап» принимал вице-чемпиона страны «Мерв». В этом матче основные события развернулись в первом тайме. На 19-й минуте Тиркеш Мухамедбердыев вывел команду гостей вперед – 1:0. Однако спустя две минуты Эльхан Мамедов, реализовав пенальти, восстановил равновесие – 1:1. А за 2 минуты до перерыва Джемшит Оразмухамедов принес команде из Мары победу – 2:1.

Одержав третью подряд победу, не проигрывающий уже восемь туров подряд «Мерв» набрал 21 очко. Столько же очков и у возглавляющего турнирную таблицу МТТУ. На третьем месте – «Ахал», в активе которого 17 очков.

В споре бомбардиров лидерство с 7 голами делят Мамедали Караданов ("Балкан") и Сулейман Мухадов (МТТУ). Всего 1 мяч им уступают Арсланмурад Аманов (МТТУ) и Дидар Хаджиев ("Ахал").

Завершится 10-й тур чемпионат Туркменистана по футболу перенесенным на 30 июня матчем "Дашогуз" – "Балкан".