МТТУ теряет очки, но остается лидером

Тремя матчами в столице и городе Туркменбаши стартовал 13-й тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

Первой завершилась игра в Туркменбаши, где местный «Шагадам» переиграл «Багтыярлык-Лебап» - 2:1. У победителей оба гола на счету лучшего бомбардира прошлогоднего первенства Александра Болияна (35-я с пенальти и 64-я минуты). У гостей гол престижа провел Рустам Мамедов (75-я).

Неожиданный результат был зафиксирован в столице на стадионе «Ашхабад», где действующий чемпион «Балкан» потерпел второе подряд поражение, на этот раз от «Ахала» - 0:2. Победу обладателю Кубка Федерации футбола Туркменистана принесли точные удары Дидара Хаджиева (15-я минута) и Сердарали Атаева (29-я). Одним из героев матча стал вратарь «Ахала» Мамед Оразмухамедов. Сначала он помешал открыть счет вышедшему один на один с голкипером Гахрыманбеды Чонкаеву, а затем на 23-й минуте не позволил Евгению Ткаченко реализовать пенальти.

Таким образом, «Ахал» прервал четырехматчевую безвыигрышную серию и, набрав 21 очко, продолжил вместе с командами «Ашхабад» и «Шагадам» преследовать лидирующую тройку.

На третьем месте с 22 очками расположился столичный «Алтын асыр». На втором - с 23 очками не знающий поражений вот уже десять туров подряд вице-чемпион страны «Мерв». В сегодняшнем матче на стадионе «Копетдаг» марыйцы прервали пятиматчевую победную серию Обладателя Кубка Туркменистана МТТУ, сыграв с ним вничью - 1:1. На 74-й минуте нападающий национальной сборной Арсланмурад Аманов вывел команду Международного туркмено-турецкого университета вперед - 1:0. Однако за две минуты до финального свистка игрок «Мерва» Бегенч Аламов реализовал пенальти и спас свою команду от поражения.

Упустив на последних минутах победу, футболисты МТТУ с 28 очками все же остались во главе таблицы.

Некоторые изменения произошли в лидирующей группе в борьбе за звание лучшего бомбардира. После сегодняшнего дубля список снайперов возглавил Александр Болиян ("Шагадам"), на счету которого теперь 9 голов. Всего 1 мяч ему уступает Арсланмурад Аманов (МТТУ). По 7 голов имеют Мамедали Караданов ("Балкан"), Сулейман Мухадов (МТТУ), Дидар Дурдыев ("Алтын асыр"), Гуванч Хангельдыев ("Ашхабад") и Дидар Хаджиев ("Ахал") .