Завершился 14-й тур чемпионата Туркменистана по футболу

28 мая в пяти городах страны состоялись матчи очередного, 14-го тура чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

Продолжает набирать очки лидер – МТТУ. На этот раз футболисты Международного туркмено-турецкого университета, играя в Туркменабате, провели в ворота команды «Багтыярлык-Лебап» пять безответных мячей. Голы записали на свой счет Мухамед Астанов (30-я минута), Хемра Аманмамедов (34-я), Берды Шамурадов (72-я), Сулейман Мухадов (82-я – с пенальти) и Сердар Аннаоразов (90+3-я).

Шестую подряд победу одержал преследующий лидера столичный «Алтын асыр». В административном центре северного региона страны двукратный обладатель Кубка Президента Туркменистана уверенно взял верх над «Дашогузом» – 4:0. У победителей по два мяча забили Юсуп Оразмамедов (32-я и 65-я минуты) и Гуванч Абылов (42-я и 69-я).

После двух подряд поражений от МТТУ – 0:1 и «Ахала» – 0:2 самую крупную победу в нынешнем национальном первенстве одержал действующий чемпион «Балкан», переиграв в Балканабате «Шагадам» из города Туркменбаши – 7:0. По два гола записали на свой счет Мамедали Караданов (8-я и 90+1-я минуты) и Евгений Ткаченко (19-я и 27-я) и по разу отличились Алибек Абдурахманов (30-я), Мекан Сапаров (55-я) и Гуванчмухамед Овеков (62-я).

Вновь порадовал своих болельщиков «Ахал». После победы в предыдущем туре над чемпионом подопечные заслуженного тренера Туркменистана Али Гурбани прервали десятиматчевую беспроигрышную серию серебряного призера прошлогоднего первенства «Мерва», обыграв его в Мары – 1:0. Победный гол на счету Ровшана Мередова (23-я минута).

Такой же счет, но в пользу хозяев поля, был зафиксирован в столице на многофункциональном стадионе «Ашхабад», где футболисты одноименного клуба встречались с командой Национального института спорта и туризма «Талып спорты». Победу «Ашхабаду» принес на 23-й минуте метким ударом со штрафного из-за пределов штрафной площади защитник Бегенч Аннакурбанов.

После игр 14-го тура положение команд в лидирующей группе выглядит так: у МТТУ – 31 очко, у «Алтын асыра» – 28, у «Ашхабада» и «Ахала» – по 24. Однако у «Алтын асыра» и «Ашхабада» сыграно на матч меньше.

Список бомбардиров возглавляют Александр Болиян («Шагадам») и Мамедали Караданов («Балкан»), на счету которых по 9 голов. Всего 1 мяч им уступают Арсланмурад Аманов, Сулейман Мухадов ( оба – МТТУ), Дидар Дурдыев и Юсуп Оразмамедов (оба – «Алтын асыр»).

Очередной, 15-й тур футбольного чемпионата страны стартует 31 мая матчами: «Ашхабад» – «Дашогуз» и «Талып спорты» – «Багтыярлык-Лебап».