Кубок Президента Туркменистана вновь у туркменских футболистов!

Футболисты сборной Туркменистана завоевали Кубок Президента Туркменистана, одержав сегодня в решающем матче победу – 2:1 над командой России.

Финальная игра, которая держала в напряжении всех до самой последней минуты, вызвала огромный интерес у болельщиков, до отказа заполнивших трибуны вмещающего 20 тысяч зрителей многофункционального стадиона «Ашхабад».

Футболисты обеих команд, выходя на поле, были решительно настроены на победу. Несмотря на то, что путь к финалу был нелегким, они готовы были отдать остаток своих сил и возможностей ради счастливого момента стать обладателем заветного Кубка Президента Туркменистана. В такой важной игре игроки всегда испытывают чувство волнения. Видимо, оно и привело к ошибке защитника, который позволил на 4-й минуте нападающему команды гостей Ивану Мирошину выйти один на один с вратарем хозяев и открыть счет.

Пропущенный в дебюте матча быстрый гол не сломил подопечных Ахмеда Агамурадова, которые в дальнейшем много атаковали, нанося немало опасных ударов. Но у россиян надежно стоял в воротах Михаил Сидоров, парируя, казалось бы, не берущиеся мячи.

На второй добавленной к первому тайму минуте туркменистанцы в очередной раз получили право на угловой. Последовала подача, мяч отлетел к Ширали Ибрагимову, и тот метров с 22 неотразимо пробил в правый от себя угол ворот. Трибуны взорвались шквалом аплодисментов, приветствуя ответный гол, и на перерыв команды ушли при счете – 1:1.

Во второй половине встречи наши соотечественники продолжали атаковать, и на 75-й минуте защитник россиян сбивает в своей штрафной площадке нашего нападающего. Судья тут же удаляет провинившегося за две желтые карточки и назначает пенальти. К мячу подходит Сердаргельды Кабаев. Однако его удар четко парирует вратарь М.Сидоров.

Но и это не сломило дух наших игроков. Они продолжают штурмовать ворота соперника. На второй добавленной к основному времени игры минуте мяч уже дважды попадает в перекладину ворот российской команды. А на исходе уже третьей добавленной из четырех минут арбитром следует подача углового и Дурдыклыч Меретклычев забивает головой победный гол!

На закрытии нынешнего турнира его победителям вместе с Кубком Президента Туркменистана и золотыми медалями вручены 20 тысяч долларов США. Занявшим второе место футболистам России – серебряные медали и 10 тысяч долларов США. 5 тысяч долларов США из призового фонда с бронзовыми медалями достались команде Узбекистана, победившей сегодня в матче за 3 место сборную Кыргызстана – 6:0.

Лучшим игроком турнира признан Антон Удалов (Россия). А в линиях таковыми названы: вратарь Михаил Сидоров (Россия), защитник Диан Талхатов (Узбекистан), полузащитник Ихлас Сапармамедов (Туркменистан), нападающий Вадим Ни (Кыргызстан). В споре бомбардиров первенство поделили с 4 голами Парахат Мухамедов, Михаил Титов (оба – Туркменистан), Владислав Сарвели (Россия), Саиджамол Давлатжонов и Джамшид Юсупов (оба – Узбекистан).

Юношеская команда Туркменистана стала обладателем заветного Кубка Президента Туркменистана второй год подряд.