Успех туркменских самбистов на студенческом Кубке мира

Три медали различного достоинства завоевали туркменские спортсмены на завершившемся в Казани Кубке мира по самбо среди студентов, награды которого в девяти мужских и женских весовых категориях оспаривали более 200 участников из 40 стран, в том числе из России, США, Венесуэлы, Италии, Испании, Израиля, Кореи, Китая и др.

Наивысшего успеха в нашей команде добилась студентка 4-го курса Национального института спорта и туризма Гульбадам Бабамуратова. В весовой категории до 52 кг, в которой борьбу за медали вели 11 самбисток, она в первой схватке выиграла у Э.Абдыкадировой (Кыргызстан), во второй – за выход в финал – одолела А.Накову (Болгария). В финале наша соотечественница взяла верх над И.Черняк (Украина) и поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

В ноябре этого года на чемпионате мира по самбо в Минске Г.Бабамуратова также удостоилась золотой медали. И вот теперь наша лучшая самбистка вновь доказала, что ей в весе до 52 кг нет равных в мире!

Еще одна воспитанница Лебапской школы самбо, студентка 1-го курса Национального института спорта и туризма Рушана Нурджавова (до 60 кг) стала обладателем серебряной медали. А студент 5-го курса этого же вуза Керим Аллануров (до 57 кг) удостоился бронзовой медали. На пути к пьедесталу почета Р.Нурджавова выиграла у представительниц Болгарии, Казахстана и Китая, а К.Аллануров взял верх над соперниками из Колумбии, Азербайджана и Кыргызстана.