Стартовал футбольный чемпионат страны

Ашхабад, 12 апреля (TDH). Сегодня на футбольных полях стартовал 21-й чемпионат Туркменистана среди команд высшей лиги.

Медали национального первенства, проводящегося в четыре круга, оспаривают 10 команд - на одну больше, чем в прошлом году. Четыре из них – «Ашхабад», МТТУ (Международный туркмено-турецкий университет), «Алтын асыр» и «Талып спорты» - представляют столицу. «Балкан» из Балканабата и «Шагадам» из Туркменбаши - Балканский велаят. А «Ахал», «Мерв», «Дашогуз» и «Багтыярлык-Лебап» - соответственно Ахалский, Марыйский, Дашогузский и Лебапский велаяты.

Первый гол чемпионата-2013 был забит на многофункциональном стадионе «Ашхабад», где обладатель Кубка Федерации футбола Туркменистана «Ахал» принимал команду Национального института спорта и туризма «Талып спорты». Автором его на 11-й минуте игры стал нападающий «Ахала» Довлет Атаев. Спустя 28 минут рефери ФИФА Игорь Барабаш за фол последней надежды удалил в команде студентов Довлетгельды Дурдыева и назначил первый в нынешнем чемпионате пенальти. Его реализовал Дидар Хаджиев. На 45-й минуте Сердар Гельдыев увеличил преимущество подопечных заслуженного тренера Туркменистана Али Гурбани до трех голов. А на 67-й - Сохбет Аллануров установил окончательный счет - 4:0 в пользу "Ахала".

Завершится первый тур 13 апреля матчами: «Балкан» - «Дашогуз», «Мерв» - «Багтыярлык-Лебап», МТТУ – «Ашхабад» и «Шагадам» – «Алтын асыр».

По итогам чемпионата, который финиширует осенью, лучшая команда страны получит право выступить в 2014 году в третьем по значимости азиатском клубном турнире - Кубке президента АФК.