Очередной успех туркменских спортсменов на мировой арене

Туркменские спортсмены продолжают радовать своими высокими результатами на крупных состязаниях международного уровня. На этот раз отличились мастера самбо (самооборона без оружия) и тяжелоатлеты.

На чемпионате Азии по спортивному и боевому самбо, который проходит в эти дни в столице Узбекистана – городе Ташкенте туркменские спортсмены завоевали 10 наград – 2 золотые и 8 бронзовых.

Высокий уровень подготовки наших спортсменов и значимость их нынешнего успеха подчеркивается и тем фактом, что в этих соревнованиях принимают участие более 350 борцов из 17 стран – Японии, Казахстана, Республики Корея, Объединенных Арабских Эмиратов, Сирии, Афганистана, Кыргызстана и др.

В мужской группе участников на высшую ступень пьедестала почета поднялся Керим Аллануров. Туркменский самбист никому не оставил шансов на победу в весовой категории до 57 килограммов.

Очередную медаль – на этот раз бронзовую – на международной спортивной арене завоевал мастер спорта международного класса Нурали Ялкапов (до 100 кг). Напомним, что этот туркменский спортсмен стал победителем состязаний по поясной борьбе на IV Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, проходивших в прошлом году в корейском городе Инчхон.

Теперь Нурали готовится к V Азиаде, которая, как известно, состоится в 2017 году на базе возводимого ашхабадского Олимпийского городка. Следует также отметить, что осенью нынешнего года в туркменской столице пройдет чемпионат мира по борьбе на поясах, где Н.Ялкапов выступит в составе нашей национальной сборной, и который тоже станет одним из этапов подготовки к Азиаде-2017.

На континентальном чемпионате по самбо в Ташкенте в мужской группе еще две бронзовые медали в составе туркменской команды завоевали Ниязмурад Шахмурадов (до 68 кг) и Самвел Айрапетян (до 74 кг).

Особенно отличилась наша женская сборная, которая сумела внести в копилку спортивных достижений Туркменистана 6 медалей. Золотой медали удостоилась мастер спорта международного класса Гульбадам Бабамуратова, ставшая лучшей в категории до 52 кг. Эта туркменская спортсменка имеет в своем активе множество побед, одна из которых – «золото» чемпионата мира-2012 по самбо.

Как известно, Гульбадам поднялась на высшую ступень пьедестала почета на прошлогодней Всемирной универсиаде (Россия) в турнире по борьбе на поясах, а также завоевала главный трофей открытого Кубка Европы по дзюдо в 2012 году в Стамбуле (Турция). Теперь к этим достижениям добавилась золотая медаль чемпионата Азии по самбо.

Бронзовые награды в составе нашей женской сборной завоевали: участница Олимпиады-2012 в Лондоне Гульнар Хайытбаева (до 68 кг), Мадина Бабакулиева (до 48 кг), Хурма Абдыева (до 56 кг), Виолетта Шумилова (до 64 кг) и Зухра Мадраимова (до 60 кг).

Чемпионат Азии по самбо завершится 27 июня, так что у наших спортсменов есть все шансы значительно увеличить завоеванное количество наград.

Отрадные вести пришли и из столицы Татарстана – города Казань (Российская Федерация), где туркменистанцы также добились успеха на проводимом здесь в эти дни мировом первенстве по тяжелой атлетике.

В состязаниях, где разыгрываются 15 комплектов наград в двух группах (юношей и девушек), принимают участие около 350 спортсменов из 53 стран. Учитывая столь внушительную конкуренцию, успех туркменского тяжелоатлета – Даянча Аширова – очень впечатляет. Наш соотечественник завоевал бронзовую награду в весовой категории до 77 килограммов.

В эти дни в борьбу за награды первенства мира по тяжелой атлетики вступят другие представители сборной Туркменистана. Соревнования продлятся до 28 июня.