Ï «Галкан» первым вышел в финал на международном хоккейном турнире в Ашхабаде

«Галкан» первым вышел в финал на международном хоккейном турнире в Ашхабаде

view-icon 2056

Хоккеисты туркменского «Галкана» первыми вышли в финал на проходящем в Ашхабаде международном турнире, главный трофей которого оспаривают разбитые на две группы 10 команд из Азии и Европы. Этого успеха подопечные Андрея Макарова и Мейлиса Кулиева добились досрочно, победив сегодня в матче 4-го тура команду «Feniks» из Узбекистана – 9:1 (3:0, 4:0, 2:1).

С первых секунд встречи восьмикратный чемпион Туркменистан обрушил шквал атак на ворота соперника, не давая ему выйти из своей зоны. И только мастерство вратаря команды гостей на протяжении первых шести минут не позволяло хозяевам арены открыть счёт.

Игровое преимущество туркменских хоккеистов было настолько велико, что даже после удаления одного из своих защитников было трудно понять: а кто же играет в меньшинстве? Оставшись на 2 минуты вчетвером против пятерых игроков соперника, «Галкан» организовал по левому краю быструю атаку, в продолжении которой последовал великолепный пас на Перхата Атекаева, и тот, оставшись один перед воротами, точным броском открыл счёт.

Как показали дальнейшие события, Перхат Атекаев в этот день был особенно в ударе. Ему, словно на тренировке, удавались и проходы к воротам, и броски с разных дистанций, и выходы один на один с вратарём. И поэтому показалось совсем неудивительным, что первые пять шайб, которые влетели в ворота узбекистанцев, пришлись на долю Перхата Атекаева. Это уже второй пентатрик на нынешнем турнире. Первый оформил днём ранее нападающий команды «Feniks» Артём Варганов, поразив также пять раз ворота «Bahrain Ice Hockey Club» из Бахрейна.

Помимо П.Атекаева, в составе «Галкана» дублем отметился Эркин Какабаев (28-я и 41-я минуты) и по разу отличились Баймырат Баймырадов (39-я) и Мухамметяр Нурыев (54-я). Узбекский клуб смог «размочить» счёт лишь на последней минуте игры благодаря настойчивости Даниэля Когана.

Одержав четвёртую подряд победу, «Галкан» набрал 12 очков и досрочно обеспечил себе первое место в группе «А».

Соперник «Галкана» по финалу определится 19 апреля в заключительный день соревнований в группе «В», в которой важную победу в борьбе за первое место в ней одержала сегодня команда «ADIHIC-Kazan» из Республики Татарстан Российской Федерации, обыграв белорусский «Volat» – 6:3 (3:1, 1:2, 2:0). У победителей хет-трик оформил Адель Авзалов (1-я, 31-я и 42-я минуты) и по разу отличились Айдар Мифтахов (3-я), Нассер Собхы (13-я) и Артур Зарипов (48-я). У проигравших дублем отметился Эдуард Грын (19-я и 29-я), ещё один гол на счету Никиты Трубицина (33).